Seduta n. 96 del 3 agosto 2023 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.0.3, Guidolin e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Ignazio LA RUSSA
- Presenti: 142
- In congedo o in missione: 28
- Numero legale: 89
- Maggioranza: 56
- Votanti: 141
- Favorevoli: 26
- Contrari: 85
- Astenuti: 30
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALOISIO Vincenza,M5S
- BEVILACQUA Dolores,M5S
- BILOTTI Anna,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CATALDI Roberto,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CUCCHI Ilaria,Misto
- DE CRISTOFARO Peppe,Misto
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- FRANCESCHINI Dario,PD-IDP
- FURLAN Annamaria,PD-IDP
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- LICHERI Sabrina,M5S
- LOPREIATO Ada,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- MAGNI Tino,Misto
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MARTON Bruno,M5S
- MAZZELLA Orfeo,M5S
- NAVE Luigi,M5S
- PARRINI Dario,PD-IDP
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PIRONDINI Luca,M5S
- PIRRO Elisa,M5S
- SIRONI Elena,M5S
- TREVISI Antonio Salvatore,M5S
Hanno votato contro:
- AMBROGIO Paola,FdI
- AMIDEI Bartolomeo,FdI
- ANCOROTTI Renato,FdI
- BALBONI Alberto,FdI
- BARACHINI Alberto,FI-BP-PPE
- BARCAIUOLO Michele,FdI
- BERGESIO Giorgio Maria,LSP-PSd'Az
- BERRINO Gianni,FdI
- BIANCOFIORE Michaela,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- BIZZOTTO Mara,LSP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano,LSP-PSd'Az
- BORGHI Claudio,LSP-PSd'Az
- BUCALO Carmela,FdI
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CAMPIONE Susanna Donatella,FdI
- CANTALAMESSA Gianluca,LSP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,LSP-PSd'Az
- COSENZA Giulia,FdI
- DE CARLO Luca,FdI
- DE POLI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- DE PRIAMO Andrea,FdI
- DELLA PORTA Costanzo,FdI
- DURIGON Claudio,LSP-PSd'Az
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- FALLUCCHI Anna Maria,FdI
- GASPARRI Maurizio,FI-BP-PPE
- GELMETTI Matteo,FdI
- GERMANA' Antonino,LSP-PSd'Az
- GUIDI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- IANNONE Antonio,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LEONARDI Elena,FdI
- LIRIS Guido Quintino,FdI
- LISEI Marco,FdI
- LOTITO Claudio,FI-BP-PPE
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MALAN Lucio,FdI
- MARCHESCHI Paolo,FdI
- MARTI Roberto,LSP-PSd'Az
- MATERA Domenico,FdI
- MELCHIORRE Filippo,FdI
- MENIA Roberto,FdI
- MENNUNI Lavinia,FdI
- MIELI Ester,FdI
- MINASI Tilde,LSP-PSd'Az
- MURELLI Elena,LSP-PSd'Az
- NASTRI Gaetano,FdI
- NOCCO Vita Maria,FdI
- OCCHIUTO Mario,FI-BP-PPE
- ORSOMARSO Fausto,FdI
- PAGANELLA Andrea,LSP-PSd'Az
- PAROLI Adriano,FI-BP-PPE
- PELLEGRINO Cinzia,FdI
- PERA Marcello,FdI
- PETRENGA Giovanna,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- PETRUCCI Simona,FdI
- PIROVANO Daisy,LSP-PSd'Az
- POGLIESE Salvo,FdI
- POTENTI Manfredi,LSP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania,LSP-PSd'Az
- RASTRELLI Sergio,FdI
- ROMEO Massimiliano,LSP-PSd'Az
- RONZULLI Licia,FI-BP-PPE
- ROSA Gianni,FdI
- ROSSO Roberto,FI-BP-PPE
- RUSSO Raoul,FdI
- SALLEMI Salvatore,FdI
- SALVITTI Giorgio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- SATTA Giovanni,FdI
- SCURRIA Marco,FdI
- SIGISMONDI Etelwardo,FdI
- SILVESTRONI Marco,FdI
- SISLER Sandro,FdI
- SPELGATTI Nicoletta,LSP-PSd'Az
- SPERANZON Raffaele,FdI
- SPINELLI Domenica,FdI
- STEFANI Erika,LSP-PSd'Az
- TERNULLO Daniela,FI-BP-PPE
- TERZI DI SANT'AGATA Giuliomaria,FdI
- TESTOR Elena,LSP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,LSP-PSd'Az
- TUBETTI Francesca,FdI
- ZAFFINI Francesco,FdI
- ZANETTIN Pierantonio,FI-BP-PPE
- ZULLO Ignazio,FdI
Si sono astenuti:
- ALFIERI Alessandro,PD-IDP
- BASSO Lorenzo,PD-IDP
- BAZOLI Alfredo,PD-IDP
- BORGHI Enrico,Az-IV-RE
- CAMUSSO Susanna Lina Giulia,PD-IDP
- CASINI Pier Ferdinando,PD-IDP
- CRISANTI Andrea,PD-IDP
- D'ELIA Cecilia,PD-IDP
- FINA Michele,PD-IDP
- FREGOLENT Silvia,Az-IV-RE
- GELMINI Mariastella,Az-IV-RE
- GIORGIS Andrea,PD-IDP
- IRTO Nicola,PD-IDP
- LORENZIN Beatrice,PD-IDP
- LOSACCO Alberto,PD-IDP
- MALPEZZI Simona Flavia,PD-IDP
- MANCA Daniele,PD-IDP
- MARTELLA Andrea,PD-IDP
- MISIANI Antonio,PD-IDP
- NICITA Antonio,PD-IDP
- PAITA Raffaella,Az-IV-RE
- PATTON Pietro,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- RANDO Vincenza,PD-IDP
- ROJC Tatjana,PD-IDP
- SBROLLINI Daniela,Az-IV-RE
- SENSI Filippo,PD-IDP
- TAJANI Cristina,PD-IDP
- VALENTE Valeria,PD-IDP
- VERDUCCI Francesco,PD-IDP
- ZAMBITO Ylenia,PD-IDP
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta,FI-BP-PPE
- BERNINI Anna Maria,FI-BP-PPE
- BONGIORNO Giulia,LSP-PSd'Az
- BORGHESE Mario Alejandro,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- BUTTI Alessio,FdI
- CALDEROLI Roberto,LSP-PSd'Az
- CALENDA Carlo,Az-IV-RE
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- CIRIANI Luca,FdI
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP-PPE
- DAMIANI Dario,FI-BP-PPE
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FAZZONE Claudio,FI-BP-PPE
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GIACOBBE Francesco,PD-IDP
- LOMBARDO Marco,Az-IV-RE
- MANCINI Paola,FdI
- MIRABELLI Franco,PD-IDP
- MONTI Mario,Misto
- MUSUMECI Nello,FdI
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- RUBBIA Carlo,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- SALVINI Matteo,LSP-PSd'Az
- SEGRE Liliana,Misto
- SPAGNOLLI Luigi,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- TURCO Mario,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- ZANGRILLO Paolo,FI-BP-PPE