Seduta n. 89 del 19 luglio 2023 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9-bis.215, Malpezzi e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 155
- In congedo o in missione: 26
- Numero legale: 90
- Maggioranza: 61
- Votanti: 154
- Favorevoli: 37
- Contrari: 83
- Astenuti: 34
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BASSO Lorenzo,PD-IDP
- BAZOLI Alfredo,PD-IDP
- CAMUSSO Susanna Lina Giulia,PD-IDP
- CASINI Pier Ferdinando,PD-IDP
- CROATTI Marco,M5S
- CUCCHI Ilaria,Misto
- D'ELIA Cecilia,PD-IDP
- DE CRISTOFARO Peppe,Misto
- DELRIO Graziano,PD-IDP
- FINA Michele,PD-IDP
- FLORIDIA Aurora,Misto
- FRANCESCHELLI Silvio,PD-IDP
- FRANCESCHINI Dario,PD-IDP
- FURLAN Annamaria,PD-IDP
- GIACOBBE Francesco,PD-IDP
- GIORGIS Andrea,PD-IDP
- IRTO Nicola,PD-IDP
- LORENZIN Beatrice,PD-IDP
- LOSACCO Alberto,PD-IDP
- MAGNI Tino,Misto
- MALPEZZI Simona Flavia,PD-IDP
- MANCA Daniele,PD-IDP
- MARTELLA Andrea,PD-IDP
- MISIANI Antonio,PD-IDP
- MUSOLINO Dafne,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- PARRINI Dario,PD-IDP
- PATTON Pietro,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- ROJC Tatjana,PD-IDP
- SENSI Filippo,PD-IDP
- SPAGNOLLI Luigi,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- TAJANI Cristina,PD-IDP
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- VALENTE Valeria,PD-IDP
- VERDUCCI Francesco,PD-IDP
- VERINI Walter,PD-IDP
- ZAMBITO Ylenia,PD-IDP
- ZAMPA Sandra,PD-IDP
Hanno votato contro:
- AMBROGIO Paola,FdI
- AMIDEI Bartolomeo,FdI
- ANCOROTTI Renato,FdI
- BARCAIUOLO Michele,FdI
- BERGESIO Giorgio Maria,LSP-PSd'Az
- BERRINO Gianni,FdI
- BIANCOFIORE Michaela,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- BIZZOTTO Mara,LSP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano,LSP-PSd'Az
- BUCALO Carmela,FdI
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CAMPIONE Susanna Donatella,FdI
- CANTALAMESSA Gianluca,LSP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,LSP-PSd'Az
- CIRIANI Luca,FdI
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP-PPE
- DAMIANI Dario,FI-BP-PPE
- DE CARLO Luca,FdI
- DE PRIAMO Andrea,FdI
- DELLA PORTA Costanzo,FdI
- DREOSTO Marco,LSP-PSd'Az
- FALLUCCHI Anna Maria,FdI
- FAROLFI Marta,FdI
- GARAVAGLIA Massimo,LSP-PSd'Az
- GELMETTI Matteo,FdI
- GERMANA' Antonino,LSP-PSd'Az
- GUIDI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- IANNONE Antonio,FdI
- LEONARDI Elena,FdI
- LIRIS Guido Quintino,FdI
- LISEI Marco,FdI
- LOTITO Claudio,FI-BP-PPE
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MALAN Lucio,FdI
- MANCINI Paola,FdI
- MARCHESCHI Paolo,FdI
- MARTI Roberto,LSP-PSd'Az
- MATERA Domenico,FdI
- MELCHIORRE Filippo,FdI
- MENIA Roberto,FdI
- MENNUNI Lavinia,FdI
- MIELI Ester,FdI
- MINASI Tilde,LSP-PSd'Az
- MURELLI Elena,LSP-PSd'Az
- NASTRI Gaetano,FdI
- NOCCO Vita Maria,FdI
- OCCHIUTO Mario,FI-BP-PPE
- ORSOMARSO Fausto,FdI
- PAGANELLA Andrea,LSP-PSd'Az
- PAROLI Adriano,FI-BP-PPE
- PELLEGRINO Cinzia,FdI
- PETRENGA Giovanna,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- PETRUCCI Simona,FdI
- PIROVANO Daisy,LSP-PSd'Az
- POGLIESE Salvo,FdI
- POTENTI Manfredi,LSP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania,LSP-PSd'Az
- RAPANI Ernesto,FdI
- RASTRELLI Sergio,FdI
- ROMEO Massimiliano,LSP-PSd'Az
- RONZULLI Licia,FI-BP-PPE
- ROSA Gianni,FdI
- ROSSO Roberto,FI-BP-PPE
- SALLEMI Salvatore,FdI
- SALVITTI Giorgio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- SATTA Giovanni,FdI
- SCURRIA Marco,FdI
- SIGISMONDI Etelwardo,FdI
- SILVESTRO Francesco,FI-BP-PPE
- SILVESTRONI Marco,FdI
- SISLER Sandro,FdI
- SPELGATTI Nicoletta,LSP-PSd'Az
- SPERANZON Raffaele,FdI
- SPINELLI Domenica,FdI
- STEFANI Erika,LSP-PSd'Az
- TERNULLO Daniela,FI-BP-PPE
- TERZI DI SANT'AGATA Giuliomaria,FdI
- TESTOR Elena,LSP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,LSP-PSd'Az
- TUBETTI Francesca,FdI
- ZANETTIN Pierantonio,FI-BP-PPE
- ZEDDA Antonella,FdI
- ZULLO Ignazio,FdI
Si sono astenuti:
- ALOISIO Vincenza,M5S
- BEVILACQUA Dolores,M5S
- BILOTTI Anna,M5S
- BORGHI Enrico,Az-IV-RE
- CALENDA Carlo,Az-IV-RE
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CATALDI Roberto,M5S
- DAMANTE Concetta,M5S
- DE ROSA Raffaele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- FREGOLENT Silvia,Az-IV-RE
- GELMINI Mariastella,Az-IV-RE
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LICHERI Sabrina,M5S
- LOMBARDO Marco,Az-IV-RE
- LOPREIATO Ada,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MARTON Bruno,M5S
- MAZZELLA Orfeo,M5S
- NATURALE Gisella,M5S
- NAVE Luigi,M5S
- PAITA Raffaella,Az-IV-RE
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PIRONDINI Luca,M5S
- PIRRO Elisa,M5S
- ROSSOMANDO Anna,PD-IDP
- SBROLLINI Daniela,Az-IV-RE
- SCALFAROTTO Ivan,Az-IV-RE
- SIRONI Elena,M5S
- TURCO Mario,M5S
- VERSACE Giusy,Az-IV-RE
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta,FI-BP-PPE
- BERNINI Anna Maria,FI-BP-PPE
- BORGHI Claudio,LSP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,LSP-PSd'Az
- BUTTI Alessio,FdI
- CALDEROLI Roberto,LSP-PSd'Az
- CASTELLI Guido,FdI
- CENTINAIO Gian Marco,LSP-PSd'Az
- DURIGON Claudio,LSP-PSd'Az
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- MIRABELLI Franco,PD-IDP
- MONTI Mario,Misto
- MORELLI Alessandro,LSP-PSd'Az
- MUSUMECI Nello,FdI
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- OSTELLARI Andrea,LSP-PSd'Az
- RANDO Vincenza,PD-IDP
- RAUTI Isabella,FdI
- RUBBIA Carlo,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- SALVINI Matteo,LSP-PSd'Az
- SCARPINATO Roberto Maria Ferdinando,M5S
- SEGRE Liliana,Misto
- SISTO Francesco Paolo,FI-BP-PPE
- URSO Adolfo,FdI
- ZANGRILLO Paolo,FI-BP-PPE