Seduta n. 89 del 19 luglio 2023 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 24.200, Lombardo
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 145
- In congedo o in missione: 26
- Numero legale: 90
- Maggioranza: 48
- Votanti: 144
- Favorevoli: 12
- Contrari: 82
- Astenuti: 50
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BIANCOFIORE Michaela,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- FLORIDIA Aurora,Misto
- FRANCESCHINI Dario,PD-IDP
- FURLAN Annamaria,PD-IDP
- GELMINI Mariastella,Az-IV-RE
- LOMBARDO Marco,Az-IV-RE
- PATTON Pietro,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- SBROLLINI Daniela,Az-IV-RE
- SCALFAROTTO Ivan,Az-IV-RE
- SPAGNOLLI Luigi,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
Hanno votato contro:
- AMBROGIO Paola,FdI
- AMIDEI Bartolomeo,FdI
- ANCOROTTI Renato,FdI
- BARCAIUOLO Michele,FdI
- BERGESIO Giorgio Maria,LSP-PSd'Az
- BERRINO Gianni,FdI
- BIZZOTTO Mara,LSP-PSd'Az
- BORGHESE Mario Alejandro,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- BORGHESI Stefano,LSP-PSd'Az
- BUCALO Carmela,FdI
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CAMPIONE Susanna Donatella,FdI
- CANTALAMESSA Gianluca,LSP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,LSP-PSd'Az
- CIRIANI Luca,FdI
- CUCCHI Ilaria,Misto
- DAMIANI Dario,FI-BP-PPE
- DE POLI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- DE PRIAMO Andrea,FdI
- DELLA PORTA Costanzo,FdI
- FALLUCCHI Anna Maria,FdI
- FAROLFI Marta,FdI
- GARAVAGLIA Massimo,LSP-PSd'Az
- GELMETTI Matteo,FdI
- GERMANA' Antonino,LSP-PSd'Az
- GUIDI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- IANNONE Antonio,FdI
- LEONARDI Elena,FdI
- LIRIS Guido Quintino,FdI
- LISEI Marco,FdI
- LOTITO Claudio,FI-BP-PPE
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MAGNI Tino,Misto
- MALAN Lucio,FdI
- MANCINI Paola,FdI
- MARCHESCHI Paolo,FdI
- MARTI Roberto,LSP-PSd'Az
- MATERA Domenico,FdI
- MELCHIORRE Filippo,FdI
- MENIA Roberto,FdI
- MENNUNI Lavinia,FdI
- MIELI Ester,FdI
- MINASI Tilde,LSP-PSd'Az
- MURELLI Elena,LSP-PSd'Az
- NASTRI Gaetano,FdI
- NOCCO Vita Maria,FdI
- OCCHIUTO Mario,FI-BP-PPE
- ORSOMARSO Fausto,FdI
- PAGANELLA Andrea,LSP-PSd'Az
- PAROLI Adriano,FI-BP-PPE
- PELLEGRINO Cinzia,FdI
- PETRENGA Giovanna,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- PETRUCCI Simona,FdI
- PIROVANO Daisy,LSP-PSd'Az
- POGLIESE Salvo,FdI
- POTENTI Manfredi,LSP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania,LSP-PSd'Az
- RAPANI Ernesto,FdI
- RASTRELLI Sergio,FdI
- ROMEO Massimiliano,LSP-PSd'Az
- RONZULLI Licia,FI-BP-PPE
- ROSA Gianni,FdI
- ROSSO Roberto,FI-BP-PPE
- SALLEMI Salvatore,FdI
- SALVITTI Giorgio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- SATTA Giovanni,FdI
- SCURRIA Marco,FdI
- SIGISMONDI Etelwardo,FdI
- SILVESTRONI Marco,FdI
- SISLER Sandro,FdI
- SPELGATTI Nicoletta,LSP-PSd'Az
- SPINELLI Domenica,FdI
- STEFANI Erika,LSP-PSd'Az
- TERNULLO Daniela,FI-BP-PPE
- TERZI DI SANT'AGATA Giuliomaria,FdI
- TESTOR Elena,LSP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,LSP-PSd'Az
- TUBETTI Francesca,FdI
- ZAFFINI Francesco,FdI
- ZANETTIN Pierantonio,FI-BP-PPE
- ZEDDA Antonella,FdI
- ZULLO Ignazio,FdI
Si sono astenuti:
- ALOISIO Vincenza,M5S
- BASSO Lorenzo,PD-IDP
- BAZOLI Alfredo,PD-IDP
- BEVILACQUA Dolores,M5S
- BILOTTI Anna,M5S
- CAMUSSO Susanna Lina Giulia,PD-IDP
- CASINI Pier Ferdinando,PD-IDP
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CATALDI Roberto,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- D'ELIA Cecilia,PD-IDP
- DAMANTE Concetta,M5S
- DE ROSA Raffaele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- FINA Michele,PD-IDP
- FRANCESCHELLI Silvio,PD-IDP
- GIACOBBE Francesco,PD-IDP
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IRTO Nicola,PD-IDP
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LICHERI Sabrina,M5S
- LOPREIATO Ada,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LORENZIN Beatrice,PD-IDP
- LOSACCO Alberto,PD-IDP
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MALPEZZI Simona Flavia,PD-IDP
- MANCA Daniele,PD-IDP
- MARTELLA Andrea,PD-IDP
- MARTON Bruno,M5S
- MAZZELLA Orfeo,M5S
- MISIANI Antonio,PD-IDP
- NATURALE Gisella,M5S
- NAVE Luigi,M5S
- NICITA Antonio,PD-IDP
- PARRINI Dario,PD-IDP
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PIRONDINI Luca,M5S
- PIRRO Elisa,M5S
- ROJC Tatjana,PD-IDP
- ROSSOMANDO Anna,PD-IDP
- SENSI Filippo,PD-IDP
- SIRONI Elena,M5S
- TAJANI Cristina,PD-IDP
- TURCO Mario,M5S
- VALENTE Valeria,PD-IDP
- VERDUCCI Francesco,PD-IDP
- VERINI Walter,PD-IDP
- ZAMBITO Ylenia,PD-IDP
- ZAMPA Sandra,PD-IDP
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta,FI-BP-PPE
- BERNINI Anna Maria,FI-BP-PPE
- BORGHI Claudio,LSP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,LSP-PSd'Az
- BUTTI Alessio,FdI
- CALDEROLI Roberto,LSP-PSd'Az
- CASTELLI Guido,FdI
- CENTINAIO Gian Marco,LSP-PSd'Az
- DURIGON Claudio,LSP-PSd'Az
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- MIRABELLI Franco,PD-IDP
- MONTI Mario,Misto
- MORELLI Alessandro,LSP-PSd'Az
- MUSUMECI Nello,FdI
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- OSTELLARI Andrea,LSP-PSd'Az
- RANDO Vincenza,PD-IDP
- RAUTI Isabella,FdI
- RUBBIA Carlo,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- SALVINI Matteo,LSP-PSd'Az
- SCARPINATO Roberto Maria Ferdinando,M5S
- SEGRE Liliana,Misto
- SISTO Francesco Paolo,FI-BP-PPE
- URSO Adolfo,FdI
- ZANGRILLO Paolo,FI-BP-PPE