Seduta n. 79 del 21 giugno 2023 - Votazione elettronica
Oggetto: Emm. 40.0.4 e 40.0.5
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Gian Marco CENTINAIO
- Presenti: 154
- In congedo o in missione: 29
- Numero legale: 89
- Maggioranza: 66
- Votanti: 153
- Favorevoli: 43
- Contrari: 88
- Astenuti: 22
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALFIERI Alessandro,PD-IDP
- BASSO Lorenzo,PD-IDP
- BAZOLI Alfredo,PD-IDP
- BILOTTI Anna,M5S
- BOCCIA Francesco,PD-IDP
- CALENDA Carlo,Az-IV-RE
- CAMUSSO Susanna Lina Giulia,PD-IDP
- CASINI Pier Ferdinando,PD-IDP
- CUCCHI Ilaria,Misto
- D'ELIA Cecilia,PD-IDP
- DE CRISTOFARO Peppe,Misto
- DELRIO Graziano,PD-IDP
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- FINA Michele,PD-IDP
- FRANCESCHELLI Silvio,PD-IDP
- FRANCESCHINI Dario,PD-IDP
- FREGOLENT Silvia,Az-IV-RE
- FURLAN Annamaria,PD-IDP
- GELMINI Mariastella,Az-IV-RE
- LA MARCA Francesca,PD-IDP
- LORENZIN Beatrice,PD-IDP
- LOSACCO Alberto,PD-IDP
- MAGNI Tino,Misto
- MANCA Daniele,PD-IDP
- MARTELLA Andrea,PD-IDP
- MISIANI Antonio,PD-IDP
- MUSOLINO Dafne,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- NICITA Antonio,PD-IDP
- PATTON Pietro,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- PATUANELLI Stefano,M5S
- RANDO Vincenza,PD-IDP
- RENZI Matteo,Az-IV-RE
- ROJC Tatjana,PD-IDP
- ROSSOMANDO Anna,PD-IDP
- SBROLLINI Daniela,Az-IV-RE
- SCALFAROTTO Ivan,Az-IV-RE
- SENSI Filippo,PD-IDP
- SPAGNOLLI Luigi,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- TAJANI Cristina,PD-IDP
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- VERINI Walter,PD-IDP
- ZAMBITO Ylenia,PD-IDP
- ZAMPA Sandra,PD-IDP
Hanno votato contro:
- AMBROGIO Paola,FdI
- AMIDEI Bartolomeo,FdI
- ANCOROTTI Renato,FdI
- BALBONI Alberto,FdI
- BARCAIUOLO Michele,FdI
- BERGESIO Giorgio Maria,LSP-PSd'Az
- BERNINI Anna Maria,FI-BP-PPE
- BERRINO Gianni,FdI
- BIANCOFIORE Michaela,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- BIZZOTTO Mara,LSP-PSd'Az
- BONGIORNO Giulia,LSP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano,LSP-PSd'Az
- BUCALO Carmela,FdI
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CALDEROLI Roberto,LSP-PSd'Az
- CAMPIONE Susanna Donatella,FdI
- CANTALAMESSA Gianluca,LSP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,LSP-PSd'Az
- CASTELLI Guido,FdI
- COSENZA Giulia,FdI
- DAMIANI Dario,FI-BP-PPE
- DE CARLO Luca,FdI
- DE POLI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- DE PRIAMO Andrea,FdI
- DELLA PORTA Costanzo,FdI
- DREOSTO Marco,LSP-PSd'Az
- DURIGON Claudio,LSP-PSd'Az
- FALLUCCHI Anna Maria,FdI
- FAROLFI Marta,FdI
- GARAVAGLIA Massimo,LSP-PSd'Az
- GELMETTI Matteo,FdI
- GERMANA' Antonino,LSP-PSd'Az
- GUIDI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- IANNONE Antonio,FdI
- LEONARDI Elena,FdI
- LIRIS Guido Quintino,FdI
- LISEI Marco,FdI
- LOTITO Claudio,FI-BP-PPE
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MALAN Lucio,FdI
- MANCINI Paola,FdI
- MARCHESCHI Paolo,FdI
- MATERA Domenico,FdI
- MELCHIORRE Filippo,FdI
- MENIA Roberto,FdI
- MENNUNI Lavinia,FdI
- MIELI Ester,FdI
- MINASI Tilde,LSP-PSd'Az
- MURELLI Elena,LSP-PSd'Az
- MUSUMECI Nello,FdI
- NOCCO Vita Maria,FdI
- OCCHIUTO Mario,FI-BP-PPE
- ORSOMARSO Fausto,FdI
- PAGANELLA Andrea,LSP-PSd'Az
- PAROLI Adriano,FI-BP-PPE
- PELLEGRINO Cinzia,FdI
- PERA Marcello,FdI
- PETRENGA Giovanna,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- PETRUCCI Simona,FdI
- PIROVANO Daisy,LSP-PSd'Az
- POGLIESE Salvo,FdI
- PUCCIARELLI Stefania,LSP-PSd'Az
- RAPANI Ernesto,FdI
- RASTRELLI Sergio,FdI
- ROMEO Massimiliano,LSP-PSd'Az
- RONZULLI Licia,FI-BP-PPE
- ROSA Gianni,FdI
- ROSSO Roberto,FI-BP-PPE
- RUSSO Raoul,FdI
- SALLEMI Salvatore,FdI
- SALVITTI Giorgio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- SATTA Giovanni,FdI
- SIGISMONDI Etelwardo,FdI
- SILVESTRO Francesco,FI-BP-PPE
- SILVESTRONI Marco,FdI
- SISLER Sandro,FdI
- SISTO Francesco Paolo,FI-BP-PPE
- SPELGATTI Nicoletta,LSP-PSd'Az
- SPERANZON Raffaele,FdI
- SPINELLI Domenica,FdI
- STEFANI Erika,LSP-PSd'Az
- TERNULLO Daniela,FI-BP-PPE
- TERZI DI SANT'AGATA Giuliomaria,FdI
- TESTOR Elena,LSP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,LSP-PSd'Az
- ZAFFINI Francesco,FdI
- ZEDDA Antonella,FdI
- ZULLO Ignazio,FdI
Si sono astenuti:
- ALOISIO Vincenza,M5S
- BEVILACQUA Dolores,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CATALDI Roberto,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- DAMANTE Concetta,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- FLORIDIA Barbara,M5S
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LICHERI Sabrina,M5S
- LOPREIATO Ada,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- MARTON Bruno,M5S
- MAZZELLA Orfeo,M5S
- NATURALE Gisella,M5S
- NAVE Luigi,M5S
- PIRONDINI Luca,M5S
- PIRRO Elisa,M5S
- SIRONI Elena,M5S
- TREVISI Antonio Salvatore,M5S
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta,FI-BP-PPE
- BORGHI Claudio,LSP-PSd'Az
- BORGHI Enrico,Az-IV-RE
- BORGONZONI Lucia,LSP-PSd'Az
- BUTTI Alessio,FdI
- CIRIANI Luca,FdI
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FLORIDIA Aurora,Misto
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GIACOBBE Francesco,PD-IDP
- IRTO Nicola,PD-IDP
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LOMBARDO Marco,Az-IV-RE
- MALPEZZI Simona Flavia,PD-IDP
- MIRABELLI Franco,PD-IDP
- MONTI Mario,Misto
- MORELLI Alessandro,LSP-PSd'Az
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- NASTRI Gaetano,FdI
- OSTELLARI Andrea,LSP-PSd'Az
- RAUTI Isabella,FdI
- RUBBIA Carlo,Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)
- SALVINI Matteo,LSP-PSd'Az
- SCARPINATO Roberto Maria Ferdinando,M5S
- SCURRIA Marco,FdI
- SEGRE Liliana,Misto
- URSO Adolfo,FdI
- VERDUCCI Francesco,PD-IDP
- ZANGRILLO Paolo,FI-BP-PPE