Seduta n. 139 del 20 dicembre 2023 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 6.7, Martella e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Gian Marco CENTINAIO
- Presenti: 140
- In congedo o in missione: 34
- Numero legale: 87
- Maggioranza: 60
- Votanti: 139
- Favorevoli: 37
- Contrari: 81
- Astenuti: 21
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALFIERI Alessandro,PD-IDP
- BASSO Lorenzo,PD-IDP
- BAZOLI Alfredo,PD-IDP
- BOCCIA Francesco,PD-IDP
- CAMUSSO Susanna Lina Giulia,PD-IDP
- CASINI Pier Ferdinando,PD-IDP
- CUCCHI Ilaria,Misto
- D'ELIA Cecilia,PD-IDP
- DELRIO Graziano,PD-IDP
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, Cb)
- FLORIDIA Aurora,Misto
- FRANCESCHELLI Silvio,PD-IDP
- FRANCESCHINI Dario,PD-IDP
- GIACOBBE Francesco,PD-IDP
- GIORGIS Andrea,PD-IDP
- IRTO Nicola,PD-IDP
- LORENZIN Beatrice,PD-IDP
- LOSACCO Alberto,PD-IDP
- MAGNI Tino,Misto
- MANCA Daniele,PD-IDP
- MARTELLA Andrea,PD-IDP
- MISIANI Antonio,PD-IDP
- MUSOLINO Dafne,IV-C-RE
- PAITA Raffaella,IV-C-RE
- PATTON Pietro,Aut (SVP-PATT, Cb)
- PATUANELLI Stefano,M5S
- RANDO Vincenza,PD-IDP
- ROJC Tatjana,PD-IDP
- SBROLLINI Daniela,IV-C-RE
- SCALFAROTTO Ivan,IV-C-RE
- SPAGNOLLI Luigi,Aut (SVP-PATT, Cb)
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, Cb)
- VALENTE Valeria,PD-IDP
- VERDUCCI Francesco,PD-IDP
- VERINI Walter,PD-IDP
- ZAMBITO Ylenia,PD-IDP
- ZAMPA Sandra,PD-IDP
Hanno votato contro:
- AMBROGIO Paola,FdI
- AMIDEI Bartolomeo,FdI
- ANCOROTTI Renato,FdI
- BALBONI Alberto,FdI
- BARACHINI Alberto,FI-BP-PPE
- BARCAIUOLO Michele,FdI
- BERGESIO Giorgio Maria,LSP-PSd'Az
- BERRINO Gianni,FdI
- BIZZOTTO Mara,LSP-PSd'Az
- BONGIORNO Giulia,LSP-PSd'Az
- BORGHESE Mario Alejandro,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- BORGHESI Stefano,LSP-PSd'Az
- BUCALO Carmela,FdI
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CAMPIONE Susanna Donatella,FdI
- CANTALAMESSA Gianluca,LSP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,LSP-PSd'Az
- COSENZA Giulia,FdI
- DE CARLO Luca,FdI
- DE PRIAMO Andrea,FdI
- DELLA PORTA Costanzo,FdI
- FALLUCCHI Anna Maria,FdI
- FAROLFI Marta,FdI
- GALLIANI Adriano,FI-BP-PPE
- GASPARRI Maurizio,FI-BP-PPE
- GELMETTI Matteo,FdI
- GERMANA' Antonino,LSP-PSd'Az
- IANNONE Antonio,FdI
- LEONARDI Elena,FdI
- LIRIS Guido Quintino,FdI
- LISEI Marco,FdI
- LOTITO Claudio,FI-BP-PPE
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MALAN Lucio,FdI
- MANCINI Paola,FdI
- MARCHESCHI Paolo,FdI
- MATERA Domenico,FdI
- MELCHIORRE Filippo,FdI
- MENIA Roberto,FdI
- MENNUNI Lavinia,FdI
- MIELI Ester,FdI
- MURELLI Elena,LSP-PSd'Az
- NASTRI Gaetano,FdI
- NOCCO Vita Maria,FdI
- OCCHIUTO Mario,FI-BP-PPE
- ORSOMARSO Fausto,FdI
- PAGANELLA Andrea,LSP-PSd'Az
- PAROLI Adriano,FI-BP-PPE
- PELLEGRINO Cinzia,FdI
- PETRENGA Giovanna,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- PETRUCCI Simona,FdI
- PIROVANO Daisy,LSP-PSd'Az
- POGLIESE Salvo,FdI
- POTENTI Manfredi,LSP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania,LSP-PSd'Az
- RAPANI Ernesto,FdI
- RASTRELLI Sergio,FdI
- ROMEO Massimiliano,LSP-PSd'Az
- ROSA Gianni,FdI
- ROSSO Roberto,FI-BP-PPE
- RUSSO Raoul,FdI
- SALLEMI Salvatore,FdI
- SALVITTI Giorgio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- SATTA Giovanni,FdI
- SCURRIA Marco,FdI
- SIGISMONDI Etelwardo,FdI
- SILVESTRO Francesco,FI-BP-PPE
- SISLER Sandro,FdI
- SPELGATTI Nicoletta,LSP-PSd'Az
- SPERANZON Raffaele,FdI
- SPINELLI Domenica,FdI
- STEFANI Erika,LSP-PSd'Az
- TERNULLO Daniela,FI-BP-PPE
- TERZI DI SANT'AGATA Giuliomaria,FdI
- TESTOR Elena,LSP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,LSP-PSd'Az
- TUBETTI Francesca,FdI
- ZAFFINI Francesco,FdI
- ZANETTIN Pierantonio,FI-BP-PPE
- ZEDDA Antonella,FdI
- ZULLO Ignazio,FdI
Si sono astenuti:
- ALOISIO Vincenza,M5S
- BEVILACQUA Dolores,M5S
- BILOTTI Anna,M5S
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, Cb)
- CROATTI Marco,M5S
- DAMANTE Concetta,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LICHERI Sabrina,M5S
- LOPREIATO Ada,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MARTON Bruno,M5S
- MAZZELLA Orfeo,M5S
- NATURALE Gisella,M5S
- NAVE Luigi,M5S
- PIRONDINI Luca,M5S
- PIRRO Elisa,M5S
- SCARPINATO Roberto Maria Ferdinando,M5S
- SIRONI Elena,M5S
- TREVISI Antonio Salvatore,M5S
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta,FI-BP-PPE
- BERNINI Anna Maria,FI-BP-PPE
- BORGHI Claudio,LSP-PSd'Az
- BORGHI Enrico,IV-C-RE
- BORGONZONI Lucia,LSP-PSd'Az
- BUTTI Alessio,FdI
- CALDEROLI Roberto,LSP-PSd'Az
- CASTELLI Guido,FdI
- CIRIANI Luca,FdI
- CRISANTI Andrea,PD-IDP
- DE POLI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- DURIGON Claudio,LSP-PSd'Az
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FREGOLENT Silvia,IV-C-RE
- GARAVAGLIA Massimo,LSP-PSd'Az
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- MALPEZZI Simona Flavia,PD-IDP
- MIRABELLI Franco,PD-IDP
- MONTI Mario,Misto
- MORELLI Alessandro,LSP-PSd'Az
- MUSUMECI Nello,FdI
- OSTELLARI Andrea,LSP-PSd'Az
- RAUTI Isabella,FdI
- RENZI Matteo,IV-C-RE
- RONZULLI Licia,FI-BP-PPE
- RUBBIA Carlo,Aut (SVP-PATT, Cb)
- SALVINI Matteo,LSP-PSd'Az
- SEGRE Liliana,Misto
- SENSI Filippo,PD-IDP
- SILVESTRONI Marco,FdI
- SISTO Francesco Paolo,FI-BP-PPE
- URSO Adolfo,FdI
- ZANGRILLO Paolo,FI-BP-PPE