Disegni di legge
Atto Camera n. 1752
XIX Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 2 marzo 2024, n. 19, recante ulteriori disposizioni urgenti per l'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR)
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 marzo 2024, n. 19, recante ulteriori disposizioni urgenti per l'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR)"
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
13 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
con condizioni con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alfonso Colucci
(M5S)
(estensore del parere)
|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
10 aprile 2024 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Riccardo Magi
(Misto, + Europa)
(come Presidente)
On. Alessandro Urzi' (FDI) (estensore del parere) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
26 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Paolo Pulciani
(FDI)
(estensore del parere)
On. Ciro Maschio (FDI) (come Presidente) |
27 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Ciro Maschio
(FDI)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
Vice ministro della giustizia Francesco Paolo Sisto (Governo Meloni-I) On. Valentina D'Orso (M5S) On. Devis Dori (AVS) On. Federico Gianassi (PD-IDP) |
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
9 aprile 2024 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Emanuele Loperfido
(FDI)
(estensore del parere)
On. Vincenzo Amendola (PD-IDP) On. Paolo Formentini (LEGA) (come Presidente) |
10 aprile 2024 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Paolo Formentini
(LEGA)
(come Presidente)
On. Emanuele Loperfido (FDI) (estensore del parere) On. Vincenzo Amendola (PD-IDP) On. Laura Boldrini (PD-IDP) Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Giorgio Silli (Governo Meloni-I) On. Giuseppe Luciano Calogero Provenzano (PD-IDP) On. Federica Onori (AZ-PER-RE) On. Giangiacomo Calovini (FDI) On. Patrizia Marrocco (FI-PPE) On. Simone Billi (LEGA) |
Esito:
Favorevole
|
Sottosegretario
per gli affari esteri e coop. inter.le Giorgio Silli (Governo Meloni-I)
On. Emanuele Loperfido (FDI) On. Vincenzo Amendola (PD-IDP) On. Paolo Formentini (LEGA) (come Presidente) | |
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
9 aprile 2024 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Roberto Bagnasco
(FI-PPE)
(estensore del parere)
On. Vittoria Baldino (M5S) On. Andrea De Maria (PD-IDP) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
27 marzo 2024 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Marco Osnato
(FDI)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
27 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Marco Osnato
(FDI)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Virginio Merola (PD-IDP) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
20 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Federico Mollicone
(FDI)
(come Presidente)
On. Alessandro Amorese (FDI) (estensore del parere) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
20 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Stefano Maria Benvenuti Gostoli
(FDI)
(estensore del parere)
On. Patty L'Abbate (M5S) On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente) |
27 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Stefano Maria Benvenuti Gostoli
(FDI)
(estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Ilaria Fontana (M5S) On. Dario Iaia (FDI) On. Patty L'Abbate (M5S) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
26 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Vincenzo Amich
(FDI)
(estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI) (come Presidente) |
27 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Vincenzo Amich (FDI) (estensore del parere) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
13 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gianluca Caramanna
(FDI)
(estensore del parere)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (LEGA) (come Presidente) |
20 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Alberto Luigi Gusmeroli
(LEGA)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
On. Emma Pavanelli (M5S) On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
12 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Andrea Volpi
(FDI)
(estensore del parere)
On. Arturo Scotto (PD-IDP) On. Valentina Barzotti (M5S) On. Walter Rizzetto (FDI) (come Presidente) |
20 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Walter Rizzetto
(FDI)
(come Presidente)
On. Andrea Volpi (FDI) (estensore del parere) On. Arturo Scotto (PD-IDP) On. Valentina Barzotti (M5S) On. Marta Schifone (FDI) On. Francesco Mari (AVS) On. Aboubakar Soumahoro (Misto) On. Chiara Gribaudo (PD-IDP) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
26 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ugo Cappellacci
(FI-PPE)
(come Presidente)
On. Elisabetta Christiana Lancellotta (FDI) (estensore del parere) |
27 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Ugo Cappellacci
(FI-PPE)
(come Presidente)
On. Elisabetta Christiana Lancellotta (FDI) (estensore del parere) On. Andrea Quartini (M5S) On. Elena Bonetti (AZ-PER-RE) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
12 marzo 2024 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Davide Bergamini
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Mirco Carloni (LEGA) (come Presidente) On. Alessandro Caramiello (M5S) On. Stefano Vaccari (PD-IDP) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
21 marzo 2024 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alberto Bagnai
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Piero De Luca (PD-IDP) On. Raffaele Bruno (M5S) |
Commissione parlamentare questioni regionali (sui lavori della Commissione) | ||
N. 13 (ant.) 17 aprile 2024 |
|
On.
Piero De Luca
(PD-IDP)
Sen. Massimo Garavaglia (LSP-PSd'Az) On. Alessandro Palombi (FDI) Sen. Francesco Silvestro (FI-BP-PPE) (come Presidente) |