Disegni di legge
Atto Camera n. 3273
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
Modifiche al codice di procedura civile in materia di espropriazione forzata immobiliare
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente | ||
23 settembre 1998 (ant.) |
On.
Francesco Bonito
(DS-U)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN) | |
1 ottobre 1998 (ant.) |
On.
Ennio Parrelli
(DS-U)
On. Raffaele Marotta (FI) | |
9 dicembre 1998 (ant.) |
On.
Domenico Benedetti Valentini
(AN)
On. Ennio Parrelli (DS-U) On. Raffaele Marotta (FI) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Vittorio Tarditi (FI) | |
27 gennaio 1999 (ant.) |
On.
Ennio Parrelli
(DS-U)
On. Anna Finocchiaro (DS-U) | |
4 febbraio 1999 (ant.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) On. Raffaele Marotta (FI) Sottosegretario per la grazia e giustizia Maretta Scoca (Governo D'Alema-I) On. Francesco Bonito (DS-U) | |
25 febbraio 1999 (ant.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) On. Raffaele Marotta (FI) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) Sottosegretario per la grazia e giustizia Maretta Scoca (Governo D'Alema-I) On. Antonio Borrometi (Pop.Dem.-Ulivo) On. Fabrizio Cesetti (DS-U) | |
3 marzo 1999 (ant.) |
On.
Ennio Parrelli
(DS-U)
On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Raffaele Marotta (FI) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Antonio Borrometi (Pop.Dem.-Ulivo) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) | |
4 marzo 1999 (ant.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
| |
24 marzo 1999 (ant.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) On. Raffaele Marotta (FI) On. Pietro Fausto Carotti (Pop.Dem.-Ulivo) On. Francesco Bonito (DS-U) Sottosegretario per la grazia e giustizia Maretta Scoca (Governo D'Alema-I) On. Pierluigi Copercini (Lega Nord) | |
20 aprile 1999 (ant.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) On. Raffaele Marotta (FI) | |
6 luglio 1999 (ant.) |
On.
Nicola Miraglia Del Giudice
(Misto, UDEUR)
On. Ennio Parrelli (DS-U) | |
8 luglio 1999 (ant.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) On. Donato Bruno (FI) On. Raffaele Marotta (FI) | |
28 luglio 1999 (ant.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) | |
16 settembre 1999 (pom.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) | |
23 settembre 1999 (pom.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) Sottosegretario per la giustizia Maretta Scoca (Governo D'Alema-I) | |
7 ottobre 1999 (pom.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) On. Raffaele Marotta (FI) On. Francesco Bonito (DS-U) | |
28 ottobre 1999 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
On. Ennio Parrelli (DS-U) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede legislativa | ||
26 luglio 2000 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 27 luglio 2000 alle ore 11:00 |
On.
Ennio Parrelli
(DS-U)
(come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Marianna Li Calzi (Governo Amato-II) On. Anna Finocchiaro (DS-U) (come Presidente) |
27 luglio 2000 (pom.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
(come Presidente)
On. Ennio Parrelli (DS-U) (come relatore) Sottosegretario per la giustizia Marianna Li Calzi (Governo Amato-II) On. Raffaele Marotta (FI) On. Pierluigi Copercini (Lega Nord Padania) | |
27 settembre 2000 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 3 ottobre 2000 alle ore 11:00 |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
(come Presidente)
|
4 ottobre 2000 (pom.) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
(come Presidente)
On. Ennio Parrelli (DS-U) (come relatore) Sottosegretario per la giustizia Marianna Li Calzi (Governo Amato-II) | |
13 dicembre 2000 (pom.) |
Articoli discussi: da 1 a 18. Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
(come Presidente)
|