Disegni di legge
Atto Camera n. 2841
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in Assemblea
Disciplina della successione nel tempo delle leggi elettorali per il Parlamento nazionale
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 140 (pom.)
3 febbraio 1997 |
Questioni procedurali Discusso congiuntamente: C.2423, C.2841 |
On.
Luciano Violante
(Sin.Dem.-Ulivo)
On. Oliviero Diliberto (Rif. Com. - Progr) On. Giuseppe Calderisi (FI) On. Vassili Campatelli (Sin.Dem.-Ulivo) On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) |
N. 142 (pom.)
4 febbraio 1997 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Oliviero Diliberto
(Rif. Com. - Progr)
On. Rino Piscitello (Misto) On. Mauro Paissan (Misto) On. Natale Maria Alfonso D'Amico (Rinnovam. Ital.) On. Rolando Fontan (Lega Nord) On. Roberto Manzione (CCD - CDU) On. Sergio Mattarella (Pop.Dem.-Ulivo) On. Domenico Nania (AN) On. Giorgio Rebuffa (FI) On. Claudia Mancina (Sin.Dem.-Ulivo) |
N. 143 (pom.)
5 febbraio 1997 |
Questioni procedurali |
On.
Giuseppe Calderisi
(FI)
On. Oliviero Diliberto (Rif. Com. - Progr) |
Discussione generale |
On.
Franco Frattini
(FI)
On. Pier Paolo Cento (Misto) | |
N. 144 (ant.)
6 febbraio 1997 |
Questioni procedurali Respinta questione sospensiva. |
On.
Oliviero Diliberto
(Rif. Com. - Progr)
On. Giuseppe Calderisi (FI) On. Roberto Manzione (CCD - CDU) On. Domenico Nania (AN) On. Antonio Soda (Sin.Dem.-Ulivo) On. Paolo Armaroli (AN) On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) On. Stefano Bastianoni (Rinnovam. Ital.) On. Domenico Comino (Lega Nord) On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) On. Vassili Campatelli (Sin.Dem.-Ulivo) |
Discussione generale |
On.
Giuseppe Calderisi
(FI)
On. Antonio Soda (Sin.Dem.-Ulivo) On. Rolando Fontan (Lega Nord) On. Gianclaudio Bressa (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giovanni Meloni (Rif. Com. - Progr) | |
N. 147 (pom.)
11 febbraio 1997 |
Discussione generale Respinto OdG di non passaggio all'esame degli articoli. |
|
Trattazione articoli |
On.
Oliviero Diliberto
(Rif. Com. - Progr)
On. Pietro Fausto Carotti (Pop.Dem.-Ulivo) On. Franco Frattini (FI) On. Carmelo Carrara (Misto) On. Giuseppe Tatarella (AN) Sottosegretario per la grazia e giustizia Franco Corleone (Governo Prodi-I) On. Giuseppe Calderisi (FI) On. Raffaele Cananzi (Pop.Dem.-Ulivo) On. Fabio Mussi (Sin.Dem.-Ulivo) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord) On. Valter Bielli (Sin.Dem.-Ulivo) On. Carlo Giovanardi (CCD) On. Oliviero Diliberto (Rif. Com. - Progr) On. Mauro Paissan (Misto) On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto) On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) | |
N. 149 (pom.)
12 febbraio 1997 |
Trattazione articoli |
On.
Alberto Paolo Lembo
(Lega Nord)
On. Giuseppe Calderisi (FI) On. Domenico Comino (Lega Nord) On. Cesare Rizzi (Lega Nord) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord) On. Lorenzo Acquarone (Pop.Dem.-Ulivo) On. Tullio Grimaldi (Rif. Com. - Progr) On. Rosanna Moroni (Rif. Com. - Progr) On. Luca Bagliani (Lega Nord) On. Domenico Comino (Lega Nord) On. Maura Cossutta (Rif. Com. - Progr) On. Luciano Dussin (Lega Nord) On. Maria Carazzi (Rif. Com. - Progr) On. Roberto Manzione (CCD) On. Antonio Saia (Rif. Com. - Progr) On. Daniele Apolloni (Lega Nord) On. Enrico Cavaliere (Lega Nord) On. Giovanni Meloni (Rif. Com. - Progr) On. Cesare Rizzi (Lega Nord) On. Paolo Bampo (Lega Nord) On. Mario Michelangeli (Rif. Com. - Progr) On. Carmelo Carrara (Misto) On. Rosanna Moroni (Rif. Com. - Progr) On. Giacomo Chiappori (Lega Nord) On. Primo Galdelli (Rif. Com. - Progr) On. Ettore Pietro Pirovano (Lega Nord) On. Carlo Fongaro (Lega Nord) |
N. 150 (ant.)
13 febbraio 1997 |
Trattazione articoli |
On.
Giacomo Stucchi
(Lega Nord)
On. Oliviero Diliberto (Rif. Com. - Progr) On. Luciano Dussin (Lega Nord) On. Paolo Colombo (Lega Nord) On. Ferdinando De Franciscis (CCD) On. Paolo Armaroli (AN) On. Enrico Cavaliere (Lega Nord) On. Rolando Fontan (Lega Nord) On. Cesare Rizzi (Lega Nord) On. Stefano Bastianoni (Rinnovam. Ital.) On. Daniele Roscia (Lega Nord) On. Roberto Manzione (CCD) On. Franco Frattini (FI) Sottosegretario per le finanze Giovanni Marongiu (Governo Prodi-I) On. Sergio Mattarella (Pop.Dem.-Ulivo) On. Carlo Giovanardi (CCD) On. Giuseppe Tatarella (AN) On. Antonio Soda (Sin.Dem.-Ulivo) On. Mauro Paissan (Misto) On. Giorgio Rebuffa (FI) On. Tullio Grimaldi (Rif. Com. - Progr) On. Clemente Mastella (CCD) On. Giovanni Crema (Misto) On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) On. Carlo Fongaro (Lega Nord) On. Daniele Franz (AN) On. Valter Bielli (Sin.Dem.-Ulivo) |
Voto finale
Esito: respinto Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 248, contrari 261, astenuti 1. |
On.
Giuseppe Calderisi
(FI)
On. Franco Frattini (FI) favorevole a nome del gruppo On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) On. Assunta Mara Malavenda (Misto) contrario a nome del gruppo On. Giovanni Crema (Misto) contrario a nome del gruppo On. Valter Bielli (Sin.Dem.-Ulivo) contrario a nome del gruppo On. Luciana Sbarbati (Rinnovam. Ital.) contrario a nome del gruppo On. Carlo Giovanardi (CCD) contrario a nome del gruppo On. Sergio Mattarella (Pop.Dem.-Ulivo) contrario a titolo personale On. Oliviero Diliberto (Rif. Com. - Progr) contrario a nome del gruppo On. Domenico Nania (AN) favorevole a nome del gruppo On. Filippo Mancuso (FI) favorevole a nome del gruppo On. Rolando Fontan (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Mauro Paissan (Misto) contrario a nome del gruppo On. Fabio Mussi (Sin.Dem.-Ulivo) favorevole a titolo personale |