Disegni di legge
Atto Camera n. 7184
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Misure in materia fiscale
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 776 (ant.)
25 settembre 2000 |
Discussione generale Conclusa la discussione generale. |
On.
Gianfranco Conte
(FI)
(sull'ordine dei lavori)
On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Ferdinando Targetti (DS-U) (introduzione del relatore) Sottosegretario per le finanze Natale Maria Alfonso D'Amico (Governo Amato-II) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Giorgio Malentacchi (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Massimo Maria Berruti (FI) On. Antonio Pepe (AN) On. Gabriella Pistone (Comunista) On. Franco Frattini (FI) (sull'ordine dei lavori) |
N. 777 (ant.)
26 settembre 2000 |
Trattazione articoli |
On.
Gianfranco Conte
(FI)
(sull'ordine dei lavori)
On. Luciano Violante (DS-U) (come Presidente) On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord Padania) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Ferdinando Targetti (DS-U) Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
N. 778 (ant.)
27 settembre 2000 |
Trattazione articoli |
Sottosegretario
per le finanze Natale Maria Alfonso D'Amico (Governo Amato-II)
On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Luciano Violante (DS-U) (come Presidente) On. Gianfranco Conte (FI) (illustra emendamenti) On. Antonio Pepe (AN) (illustra emendamenti) On. Manlio Contento (AN) (illustra emendamenti) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Alessandro Rubino (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Massimo Maria Berruti (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Mauro Guerra (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Filippo Mancuso (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Carlo Pace (AN) (illustra emendamenti) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) On. Marco Zacchera (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Domenico Nania (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Teresio Delfino (Misto, CDU) (illustra emendamenti) On. Pietro Armani (AN) On. Gabriella Pistone (Comunista) On. Giovanni Marongiu (Misto, FLDR) On. Nicola Bono (AN) On. Antonio Leone (FI) On. Giorgio Malentacchi (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Livio Proietti (AN) On. Adriano Vignali (DS-U) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Maretta Scoca (UDEUR) On. Tiziana Valpiana (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Antonio Guidi (FI) On. Renato Cambursano (i dem.-l'Ulivo) On. Enzo Trantino (AN) On. Alessandro Repetto (Pop.Dem.-Ulivo) On. Carmelo Porcu (AN) On. Daniele Molgora (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Francesco Giordano (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) On. Primo Galdelli (Comunista) On. Mauro Agostini (DS-U) On. Vittorio Tarditi (FI) On. Umberto Giovine (FI) On. Maria Lenti (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Giulio Conti (AN) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) On. Enzo Savarese (AN) On. Rolando Fontan (Lega Nord Padania) On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) On. Diego Alborghetti (Lega Nord Padania) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Rinaldo Bosco (Lega Nord Padania) On. Paolo Bampo (Misto) On. Luciano Caveri (Misto, Minoranze linguistiche) On. Sabatino Aracu (FI) On. Paola Manzini (DS-U) On. Fortunato Aloi (AN) On. Antonio Saia (Comunista) On. Giovanni Crema (Misto, SDI) On. Ettore Pietro Pirovano (Lega Nord Padania) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Sergio Sabattini (DS-U) On. Teodoro Buontempo (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Elena Ciapusci (Misto) On. Pierluigi Petrini (Misto, Rinnovamento italiano) (come Presidente) On. Davide Caparini (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Enzo Trantino (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Salvatore Cherchi (DS-U) On. Stefano Morselli (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Paolo Mammola (FI) On. Ferdinando Targetti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) |
N. 779 (ant.)
28 settembre 2000 |
Trattazione articoli Esame art. 30,33,36, aggiuntivo 41.01 e 53. |
On.
Pierluigi Petrini
(Misto, Rinnovamento italiano)
(come Presidente)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) (sull'ordine dei lavori) Sottosegretario per le finanze Natale Maria Alfonso D'Amico (Governo Amato-II) (OdG) On. Carlo Pace (AN) (illustra emendamenti) On. Ferdinando Targetti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Maurizio Gasparri (AN) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Elena Montecchi (Governo Amato-II) On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Gianfranco Conte (FI) (illustra emendamenti) On. Alessandra Mussolini (AN) On. Antonio Pepe (AN) (illustra emendamenti) On. Alessandro Repetto (Pop.Dem.-Ulivo) On. Pietro Armani (AN) On. Paolo Becchetti (FI) On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord Padania) On. Daniele Molgora (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Teresio Delfino (Misto, CDU) On. Mauro Paissan (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Guido Possa (FI) On. Fortunato Aloi (AN) On. Gabriella Pistone (Comunista) On. Maretta Scoca (UDEUR) On. Enzo Trantino (AN) |
N. 782 (ant.)
3 ottobre 2000 |
Trattazione articoli Esame art. 41,47,63,64, da 66 a 84. |
On.
Giorgio Benvenuto
(DS-U)
On. Luciano Violante (DS-U) (come Presidente) On. Ferdinando Targetti (DS-U) Sottosegretario per le finanze Natale Maria Alfonso D'Amico (Governo Amato-II) On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) On. Antonio Pepe (AN) (illustra emendamenti) Sottosegretario per la difesa Massimo Ostillio (Governo Amato-II) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) On. Teresio Delfino (Misto, CDU) On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Paolo Becchetti (FI) (illustra emendamenti) On. Gianfranco Conte (FI) (illustra emendamenti) On. Manlio Contento (AN) On. Pietro Armani (AN) On. Francesco Bonato (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Mauro Agostini (DS-U) On. Carlo Pace (AN) (illustra emendamenti) On. Giovanni Marongiu (Misto, FLDR) On. Roberto Pinza (Pop.Dem.-Ulivo) On. Lucio Testa (i dem.-l'Ulivo) On. Daniele Molgora (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Guido Possa (FI) On. Antonio Boccia (Pop.Dem.-Ulivo) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Paola Manzini (DS-U) On. Giuseppe Covre (Lega Nord Padania) On. Sergio Sabattini (DS-U) |
N. 783 (ant.)
4 ottobre 2000 |
Trattazione articoli |
On.
Giorgio Benvenuto
(DS-U)
On. Antonio Pepe (AN) On. Daniele Molgora (Lega Nord Padania) (OdG) (illustra emendamenti) On. Ferdinando Targetti (DS-U) On. Gianfranco Conte (FI) Sottosegretario per le finanze Natale Maria Alfonso D'Amico (Governo Amato-II) (OdG) On. Pietro Armani (AN) (illustra emendamenti) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Paolo Galletti (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Ugo Boghetta (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Vittorio Tarditi (FI) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Fortunato Aloi (AN) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord Padania) On. Eduardo Bruno (Comunista) On. Manlio Contento (AN) On. Dario Galli (Lega Nord Padania) On. Elena Ciapusci (Misto) On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord Padania) On. Paolo Becchetti (FI) On. Sergio Rogna Manassero Di Costigliole (i dem.-l'Ulivo) On. Carlo Fongaro (Lega Nord Padania) On. Sebastiano Neri (AN) On. Renzo Tosolini (AN) On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord Padania) (OdG) (illustra emendamenti) On. Giacomo Chiappori (Lega Nord Padania) On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) On. Mauro Paissan (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Luciano Violante (DS-U) (come Presidente) On. Mauro Guerra (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Anna Maria Biricotti (DS-U) On. Guido Possa (FI) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) On. Augusto Fantozzi (i dem.-l'Ulivo) On. Elio Vito (FI) On. Laura Pennacchi (DS-U) (OdG) On. Antonio Martino (FI) (OdG) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) On. Teresio Delfino (Misto, CDU) On. Antonio Leone (FI) On. Lorenzo Acquarone (Pop.Dem.-Ulivo) On. Mauro Agostini (DS-U) On. Francesco Bonato (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Gabriella Pistone (Comunista) On. Manlio Contento (AN) On. Carlo Pace (AN) On. Massimo Maria Berruti (FI) (illustra emendamenti) On. Nicola Bono (AN) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Alessandro Repetto (Pop.Dem.-Ulivo) (sull'ordine dei lavori) On. Paola Manzini (DS-U) (OdG) On. Umberto Chincarini (Lega Nord Padania) (OdG) On. Lino De Benetti (Misto, verdi-l'Ulivo) (OdG) On. Renato Cambursano (i dem.-l'Ulivo) (OdG) On. Teresio Delfino (Misto, CDU) (OdG) On. Maurizio Gasparri (AN) On. Antonio Guidi (FI) (OdG) On. Gaetano Colucci (AN) (OdG) On. Pietro Giannattasio (FI) (OdG) On. Marco Zacchera (AN) On. Giovanni Marongiu (Misto, FLDR) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 257, contrari 195, astenuti 0, votanti 452, presenti 452. Effettuato coordinamento. |
On.
Manlio Contento
(AN)
contrario a nome del gruppo
On. Ferdinando De Franciscis (UDEUR) favorevole a nome del gruppo On. Giorgio Malentacchi (Misto, Rifond. Com. Prog) contrario a nome del gruppo On. Alessandro Repetto (Pop.Dem.-Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Lino De Benetti (Misto, verdi-l'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Gianfranco Conte (FI) contrario a nome del gruppo On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord Padania) contrario a nome del gruppo On. Renato Cambursano (i dem.-l'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Gabriella Pistone (Comunista) favorevole a nome del gruppo On. Fabio Di Capua (Misto) favorevole a nome del gruppo On. Stefano Bastianoni (Misto, Rinnovamento italiano) favorevole a nome del gruppo On. Mauro Agostini (DS-U) favorevole a nome del gruppo On. Teresio Delfino (Misto, CDU) contrario a nome del gruppo On. Vittorio Tarditi (FI) contrario a nome del gruppo |