Martedì 12 settembre, la Commissione parlamentare d'inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su altri illeciti ambientali e agroalimentari ha costituito l'Ufficio di Presidenza. Sono risultati eletti: Presidente il deputato Jacopo Morrone, Vice Presidenti i deputati Gerolamo Cangiano e Francesco Emilio Borrelli, e Segretari i deputati Dario Iaia e Marco Simiani.
Audizioni
2023
martedì 14 novembre:
Ministro dell'ambiente e della sicurezza energetica, Gilberto Pichetto Fratin
giovedì 16 novembre:
Ministro dell'ambiente e della sicurezza energetica, Gilberto Pichetto Fratin (seguito)
giovedì 23 novembre:
Gen. C.A. Andrea Rispoli, Comandante delle Unità forestali, ambientali e agroalimentari dei Carabinieri, e Ciro Silvestro, incaricato di Governo per il contrasto al fenomeno dei roghi di rifiuti nella Regione Campania
martedì 12 dicembre:
Stefano La Porta, Presidente dell'ISPRA, Andrea Lanz, Responsabile del Centro nazionale dei rifiuti e dell'economia circolare dell'Istituto e Fabio Ferranti, Responsabile del Servizio per i rischi e la sostenibilità ambientale delle tecnologie, delle sostanze chimiche, dei cicli produttivi e dei servizi idrici e per le attività ispettive dell'ISPRA
giovedì 14 dicembre:
Ministro delle imprese e del made in Italy, Adolfo Urso
2024
martedì 9 gennaio:
Ministro del lavoro e delle politiche sociali, Marina Elvira Calderone
mercoledì 10 gennaio:
rappresentanti del Consorzio nazionale imballaggi (CONAI), del Consorzio nazionale per la raccolta, il riciclo e il recupero degli imballaggi in plastica (COREPLA) e del Consorzio nazionale per il riciclaggio di rifiuti di beni in polietilene (POLIECO)
martedì 23 gennaio:
Ministro per la protezione civile e le politiche del mare, Nello Musumeci
giovedì 25 gennaio:
Ministro dell'agricoltura, della sovranità alimentare e delle foreste, Francesco Lollobrigida
mercoledì 31 gennaio:
Teresa Maria Di Salvo, Presidente del IX Municipio di Roma Capitale, e Stefano Aguzzi, Assessore alle infrastrutture, viabilità, governo del territorio, lavori pubblici, politiche per la montagna e le aree interne della Regione Marche
martedì 13 febbraio:
Ministro della salute, Orazio Schillaci
mercoledì 14 febbraio:
Sandro Puleio, funzionario polizia locale di Roma Capitale, reparto operativo esterno di edilizia urbanistica e tutela ambiente
giovedì 15 febbraio:
Sabrina Alfonsi, Assessore all'agricoltura, ambiente e ciclo dei rifiuti di Roma Capitale, e Giuseppe Paolini, Presidente della Provincia di Pesaro e Urbino
martedì 20 febbraio:
Maurizio Gambini, sindaco di Urbino, Ludovico Vaccaro, procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Foggia e
Renato Nitti, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Trani
mercoledì 28 febbraio:
Mauro Tiviroli, amministratore delegato "Marche multiservizi S.p.A." e di Davide Fabbrizioli, sindaco di Petriano (PU)
giovedì 29 febbraio:
Roberto Rossi, procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Bari
mercoledì 6 marzo:
Generale di Brigata Luigi Vinciguerra, capo del III reparto operazioni del Comando Generale della Guardia di Finanza, Mauro Della Betta, Gruppo Immobiliare s.n.c, e Maurizio Mazzoli, ex sindaco di Petriano
giovedì 7 marzo:
rappresentanti del Comitato «Casal Selce Libera», procuratore aggiunto presso il Tribunale di Napoli, Michele Del Prete, e rappresentante di FAI antiracket Foggia «Luigi e Aurelio Luciani», Lazzaro D'Auria
martedì 12 marzo:
Daniele Pace, Presidente del consiglio di amministrazione di AMA S.p.A.
mercoledì 13 marzo:
Vittorio Pisani, Capo della Polizia - Direttore generale della pubblica sicurezza
giovedì 14 marzo:
Francesca Milito, Direttore generale dell'Azienda USL Roma 3
giovedì 21 marzo:
Vincenzo Infantino, direttore generale ARPA Sicilia
giovedì 4 aprile:
rappresentanti Consorzio ECOPNEUS S.c.p.A. e Consorzio volontario per riciclo del PET (CORIPET)
martedì 9 aprile:
Nicola Carlone, Comandante generale del Corpo delle Capitanerie di porto - Guardia Costiera, Amm. Isp. Capo (CP)
mercoledì 10 aprile:
Gen. D. Fernando Nazzaro, Comandante del Comando Carabinieri per la tutela ambientale e la sicurezza energetica
martedì 7 maggio:
Claudia Salvestrini, Direttore generale del consorzio PolieCo
martedì 14 maggio:
Ministro della giustizia, Carlo Nordio
mercoledì 15 maggio:
Chicco Testa, Presidente di Assoambiente, nell'ambito del filone d'inchiesta riguardante il sistema complessivo di gestione dei rifiuti della regione Lazio e di Roma Capitale
lunedì 8 luglio alle 14:
il Sindaco di Urbino, Maurizio Gambini, gli ex sindaci di Petriano, Davide Fabbrizioli e Maurizio Mazzoli e Mauro Della Betta del Gruppo Immobiliare s.n.c.
lunedì 8 luglio alle 16,30:
il Presidente di EURISPES, Gian Maria Fara, il Comandante del Comando Carabinieri per la Tutela del Lavoro, Gen. B. Antonio Bandiera, e il Direttore della Fondazione "Osservatorio sulla criminalità nell'agricoltura e sul sistema agroalimentare", Massimo Ferraro
Mercoledì 10 luglio:
il Commissario straordinario per la lotta al caporalato, Maurizio Falco, il Direttore generale dell'Agenzia regionale protezione ambientale (ARPA) della regione Piemonte, Secondo Barbero, e il Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Alessandria, Enrico Cieri.
Approfondimento in relazione ai fatti che hanno interessato l'area di trattamento dei rifiuti presso il sito di Malagrotta
Audizioni:
2024
lunedì 8 gennaio:
Fabrizio Ghera, assessore alla mobilità, ai trasporti, alla tutela del territorio, al ciclo dei rifiuti, al demanio e al patrimonio della Regione Lazio, direttore generale e rappresentanti ARPA Lazio, rappresentanti del Comitato "Valle Galeria Libera", Romano Vaccarella e Alessandro Diddi, legali rappresentanti di Manlio Cerroni ex Presidente del Consorzio Colari
giovedì 18 gennaio:
Lamberto Giannini, Prefetto di Roma
venerdì 19 gennaio:
Luigi Palumbo, Amministratore giudiziario della E. Giovi S.r.l, e Roberto Gualtieri, Sindaco di Roma Capitale
martedì 26 marzo:
Ministro dell'Interno, Matteo Piantedosi
Filone d'inchiesta relativo alla produzione e contraffazione di prodotti agroalimentari e agroindustriali
Audizioni:
2024
mercoledì 17 aprile:
rappresentanti della Fondazione "Osservatorio sulla criminalità nell'agricoltura e sul sistema agroalimentare"
giovedì 18 aprile:
rappresentanti dell'ISMEA Istituto di Servizi per il Mercato Agricolo Alimentare
giovedì 18 aprile:
Roberto Alesse, Direttore dell'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
mercoledì 8 maggio:
Comandante del Comando dei Carabinieri per la Tutela Agroalimentare, Gen. B. Daniel Melis.
Filone d'inchiesta relativo ai fatti concernenti la discarica di Riceci
Audizioni:
2024
mercoledì 24 aprile:
Matteo Ricci, sindaco di Pesaro
giovedì 23 maggio:
Rappresentanti delle associazioni "Lupus in Fabula" e "DiversaMente Associazione per la tutela e valorizzazione della vallata del Foglia"
mercoledì 26 giugno:
rappresentanti Associazione "La Lupus in Fabula" e Associazione "Iniziativa Democratica A.P.S.".