Disegni di legge
Atto Senato n. 2169
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2019-2020
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 365
6 ottobre 2021 |
Dibattito connesso Calendario dei lavori Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 7 ottobre 2021 alle ore 19:00 |
|
N. 373
2 novembre 2021 |
Discussione generale Discusso congiuntamente: S.2169, Doc. LXXXVI n. 4, Doc. LXXXVII n. 4 Replica dei relatori e del Governo Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
Sen.
Paola Taverna
(M5S)
(come Presidente)
Sen. Dario Stefano (PD) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sen. Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) Sen. Giovanni Endrizzi (M5S) Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) Sen. Stefano Lucidi (L-SP-PSd'Az) Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) Sen. Patty L'Abbate (M5S) Sen. Emma Bonino (Misto, +Europa - Azione) Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC) Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) Sen. Sabrina Ricciardi (M5S) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Vincenzo Amendola (Governo Draghi-I) (conclusione del rappresentante del Governo) |
Trattazione articoli Discusso singolarmente Esame art. da 1 a 20 S.2169 testo della Commissione, approvati emendamenti, accolti odg. |
Sen.
Laura Garavini
(IV-PSI)
Sen. Paola Taverna (M5S) (come Presidente) Sen. Vincenzo Santangelo (M5S) Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI) Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore) Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Vincenzo Amendola (Governo Draghi-I) (accoglie OdG) Sen. Emma Bonino (Misto, +Europa - Azione) Sen. Daniele Pesco (M5S) (come presidente di Commissione) Sen. Pietro Lorefice (M5S) Sen. Ettore Antonio Licheri (M5S) Sen. Ignazio La Russa (FdI) Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC) Sen. Julia Unterberger (Aut (SVP-PATT, UV)) Sen. Gabriella Giammanco (FIBP-UDC) Sen. Salvatore Margiotta (PD) | |
N. 374
3 novembre 2021 |
Trattazione articoli Esame art. da 21 a 48; approvati emendamenti, accolti odg. |
Sen.
Ignazio La Russa
(FdI)
(come Presidente)
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Vincenzo Amendola (Governo Draghi-I) (accoglie OdG) Sen. Gabriella Giammanco (FIBP-UDC) Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI) Sen. Pietro Lorefice (M5S) Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC) Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI) Sen. Simona Flavia Malpezzi (PD) Sen. Tommaso Nannicini (PD) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni (Approvata, con modificazioni, la proposta di risoluzione n. 1 sui Documenti) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 199, contrari 0, astenuti 22, votanti 221, presenti 222. |
Sen.
Laura Garavini
(IV-PSI)
favorevole a nome del gruppo
Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI) dichiara l'astensione a nome del gruppo Sen. Tommaso Nannicini (PD) favorevole a nome del gruppo Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) favorevole a nome del gruppo Sen. Barbara Masini (FIBP-UDC) favorevole a nome del gruppo Sen. Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) favorevole a nome del gruppo Sen. Pietro Lorefice (M5S) favorevole a nome del gruppo Sen. Ignazio La Russa (FdI) (come Presidente) |