Disegni di legge
Atto Camera n. 5072
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 maggio 2004, n. 119, recante disposizioni correttive ed integrative della normativa sulle grandi imprese in stato di insolvenza
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 482 (ant.)
30 giugno 2004 |
Discussione generale Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Luigi Gastaldi (FI) (introduzione del relatore) Sottosegretario per le attività produttive Mario Valducci (Governo Berlusconi-II) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) On. Sergio Gambini (DS-U) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Carmen Motta (DS-U) |
N. 483 (ant.)
1 luglio 2004 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 6 del dl; respinti emendamenti. |
On.
Clemente Mastella
(Misto, AP-UDEUR)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Carmen Motta (DS-U) On. Luigi Olivieri (DS-U) On. Alberto Nigra (DS-U) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Sauro Sedioli (DS-U) On. Luigi Gastaldi (FI) (sull'ordine dei lavori) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Cosimo Ventucci (Governo Berlusconi-II) (sull'ordine dei lavori) On. Sergio Gambini (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (OdG) (illustra emendamenti) On. Luca Marcora (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Marino Zorzato (FI) Sottosegretario per le attività produttive Giuseppe Galati (Governo Berlusconi-II) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 217, contrari 7, astenuti 112, votanti 224, presenti 336. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
On. Luigi D'Agro' (UDC ) favorevole a nome del gruppo On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Alfonso Gianni (RC) contrario a nome del gruppo On. Franco Grotto (Misto, SDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Sergio Gambini (DS-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Massimo Polledri (LNFP) favorevole a nome del gruppo On. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto, AP-UDEUR) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Stefano Saglia (AN) favorevole a nome del gruppo On. Mario Lettieri (MARGH-U) favorevole a nome del gruppo |