Disegni di legge
Atto Camera n. 4568
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla insolvenza dei gruppi Cirio e Parmalat nei confronti degli obbligazionisti
approvato con il nuovo titolo
"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle eventuali responsabilita' politiche per gli episodi di dissesto finanziario delle imprese del gruppo Parmalat, del gruppo Cirio e della Giacomelli Spa, nonche' sulle modalita' di diffusione di titoli pubblici argentini presso i risparmiatori italiani nel periodo 1998 - 2003 "
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 476 (pom.)
14 giugno 2004 |
Discussione generale Discusso congiuntamente: C.4589, C.4651, C.4640, C.4568 Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Renzo Patria
(FI)
(introduzione del relatore)
On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (introduzione del relatore) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Aldo Perrotta (FI) |
N. 486 (ant.)
7 luglio 2004 |
Trattazione articoli Esame art. 1 ed emend. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Patria (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Alessandro Ce' (LNFP) (sull'ordine dei lavori) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Francesco Giordano (RC) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Serena (Misto) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) On. Aldo Perrotta (FI) On. Stefano Saglia (AN) On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) |
N. 487 (ant.)
8 luglio 2004 |
Trattazione articoli Esame art. 1 (ripresa) ed emendamenti . |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Publio Fiori (AN) (come Presidente) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Dario Galli (LNFP) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Patria (FI) Sottosegretario per le attività produttive Mario Valducci (Governo Berlusconi-II) On. Sergio Rossi (LNFP) (illustra emendamenti) On. Aldo Perrotta (FI) On. Andrea Angelo Gibelli (LNFP) On. Alfonso Gianni (RC) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Giancarlo Pagliarini (LNFP) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) On. Guido Crosetto (FI) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Filippo Mancuso (Misto) On. Bruno Tabacci (UDC ) On. Nino Strano (AN) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) On. Antonio Leone (FI) |
N. 489 (ant.)
13 luglio 2004 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 6; approvati emendamenti. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) (sull'ordine dei lavori) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Alfonso Gianni (RC) On. Filippo Mancuso (Misto) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) Sottosegretario per le attività produttive Mario Valducci (Governo Berlusconi-II) On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Aldo Perrotta (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Federico Bricolo (LNFP) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Stefano Saglia (AN) On. Luigi D'Agro' (UDC ) On. Dario Galli (LNFP) On. Sergio Rossi (LNFP) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Alessandro Ce' (LNFP) (sull'ordine dei lavori) |
Voto finale
Esito: approvato in T.U. (modificato rispetto al testo del proponente) T.U. con C.4589, C.4640, C.4651 Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 410, contrari 0, astenuti 15, votanti 410, presenti 425. Effettuato coordinamento. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
Sottosegretario per le attività produttive Mario Valducci (Governo Berlusconi-II) On. Luigi D'Agro' (UDC ) favorevole a nome del gruppo On. Alfonso Gianni (RC) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Sergio Rossi (LNFP) favorevole a nome del gruppo On. Mario Lettieri (MARGH-U) favorevole a nome del gruppo On. Giorgio Benvenuto (DS-U) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Pepe (AN) favorevole a nome del gruppo On. Aldo Perrotta (FI) favorevole a nome del gruppo On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Gerardo Bianco (MARGH-U) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) On. Alessandro Ce' (LNFP) On. Piero Ruzzante (DS-U) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) |