Disegni di legge
Atto Camera n. 2967
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per la sospensione anticipata del servizio di leva e per l' incentivazione del volontariato nelle Forze armate
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
4ª Commissione permanente (Difesa) in sede referente | ||
1 ottobre 2003 (pom.) |
Congiunzione di C.4233 |
On.
Pierfrancesco Emilio Romano Gamba
(AN)
(come relatore)
Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) On. Giuseppe Cossiga (FI) On. Marco Minniti (DS-U) On. Franco Angioni (DS-U) |
2 ottobre 2003 (pom.) |
Sottosegretario
per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II)
On. Silvana Pisa (DS-U) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (come relatore) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) On. Giuseppe Cossiga (FI) | |
7 ottobre 2003 (pom.) |
On.
Giuseppe Molinari
(MARGH-U)
On. Roberta Pinotti (DS-U) On. Elettra Deiana (RC) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) | |
14 ottobre 2003 (ant.) |
On.
Silvana Pisa
(DS-U)
On. Filippo Ascierto (AN) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) | |
15 ottobre 2003 (pom.) |
On.
Silvana Pisa
(DS-U)
(sull'ordine dei lavori)
On. Elettra Deiana (RC) (sull'ordine dei lavori) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) On. Roberta Pinotti (DS-U) On. Giuseppe Cossiga (FI) On. Franco Angioni (DS-U) | |
16 ottobre 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 24 ottobre 2003 alle ore 12:00 |
On.
Marco Minniti
(DS-U)
On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) On. Giuseppe Cossiga (FI) Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) On. Elettra Deiana (RC) On. Franco Angioni (DS-U) |
23 ottobre 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 27 ottobre 2003 alle ore 13:00 |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
|
28 ottobre 2003 (ant.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Marco Minniti (DS-U) On. Giuseppe Cossiga (FI) (illustra emendamenti) On. Federico Bricolo (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) | |
29 ottobre 2003 (pom.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Giorgio Galvagno (FI) On. Elettra Deiana (RC) On. Giuseppe Molinari (MARGH-U) On. Silvana Pisa (DS-U) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (come relatore) Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) On. Giuseppe Cossiga (FI) On. Piero Ruzzante (DS-U) (illustra emendamenti) On. Franco Angioni (DS-U) On. Filippo Ascierto (AN) | |
30 ottobre 2003 (ant.) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Giuseppe Cossiga (FI) (illustra emendamenti) On. Piero Ruzzante (DS-U) (illustra emendamenti) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (illustra emendamenti) (come relatore) On. Filippo Ascierto (AN) On. Federico Bricolo (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) (illustra emendamenti) On. Roberto Menia (AN) On. Marco Minniti (DS-U) On. Silvana Pisa (DS-U) On. Franco Angioni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Gregorio Fontana (FI) On. Giuseppe Molinari (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Elettra Deiana (RC) On. Santino Loddo (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Vanni Lenna (FI) | |
30 ottobre 2003 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (come relatore) Sottosegretario per la difesa Salvatore Cicu (Governo Berlusconi-II) |