Disegni di legge
Atto Camera n. 2032-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
9 luglio 2002 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Sergio Mattarella
(MARGH-U)
(come Presidente)
|
1ª (Affari costituzionali) | ||
9 luglio 2002 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Giulio Schmidt
(FI)
|
16 luglio 2002 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Giulio Schmidt
(FI)
|
2ª (Giustizia) | ||
9 luglio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
|
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
9 luglio 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Marino Zorzato
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Gaspare Giudice (FI) On. Gianfranco Morgando (MARGH-U) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) (come Presidente) |
10 luglio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Gaspare Giudice (FI) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Marino Zorzato (FI) |
16 luglio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea |
On.
Marino Zorzato
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
||
6ª (Finanze) | ||
9 luglio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Antonio Pepe
(AN)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Sergio Rossi (Lega Nord Padania) Sottosegretario per l' economia e finanze Manlio Contento (Governo Berlusconi-II) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
9 luglio 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Paolo Santulli
(FI)
On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) |
10 luglio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Ferdinando Adornato
(FI)
(come Presidente)
On. Carlo Carli (DS-U) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
9 luglio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Angelo Santori
(FI)
(come Presidente)
|
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
10 luglio 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) , 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) |
On.
Guido Giuseppe Rossi
(Lega Nord Padania)
On. Giovanni Bellini (DS-U) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord Padania) (come Presidente) On. Andrea Di Teodoro (FI) |
10 luglio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Giacomo Stucchi
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) On. Giovanni Bellini (DS-U) On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) |