Commissioni e Giunte
7ª Commissione permanente
(Istruzione pubblica, beni culturali, ricerca scientifica, spettacolo e sport)XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)
Annuncio componenti: seduta n. 7 del 22 giugno 2001
Costituita
il 26 giugno 2001
Ufficio di Presidenza costituito il 26 giugno 2001
Rinnovo biennale il 7 ottobre 2003
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
Presidente | ||
ASCIUTTI Franco |
FI |
Fino al 6 ottobre 2003
|
FI |
Dal 7 ottobre 2003
|
|
Vicepresidenti | ||
BEVILACQUA Francesco |
AN |
Fino al 6 ottobre 2003
|
AN |
Dal 7 ottobre 2003
|
|
BETTA Mauro |
Aut |
Fino al 6 ottobre 2003
|
Aut |
Dal 7 ottobre 2003
|
|
Segretari | ||
BRIGNONE Guido |
LNP, poi LP |
Fino al 6 ottobre 2003
|
LP |
Dal 7 ottobre 2003
|
|
CORTIANA Fiorello |
Verdi-U |
Fino al 6 ottobre 2003
|
Verdi-U, poi Verdi-Un |
Dal 7 ottobre 2003
|
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
ACCIARINI Maria Chiara |
DS-U |
Membro
|
ASCIUTTI Franco |
FI |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
FI |
Presidente
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
FI |
Presidente
dal 7 ottobre 2003
|
|
BALDINI Massimo |
FI |
Membro
|
BARELLI Paolo |
FI |
Membro
|
BERLINGUER Luigi |
DS-U |
Membro
Dimissioni accettate il 24 luglio 2002 |
BETTA Mauro |
Aut |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
Aut |
Vicepresidente
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
Aut |
Vicepresidente
dal 7 ottobre 2003
|
|
BEVILACQUA Francesco |
AN |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
AN |
Vicepresidente
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
AN |
Vicepresidente
dal 7 ottobre 2003
|
|
BIANCONI Laura |
FI |
Membro
|
BRIGNONE Guido |
LNP |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
LNP, poi LP |
Segretario
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
LP |
Segretario
dal 7 ottobre 2003
|
|
COMPAGNA Luigi |
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC |
Membro
|
CORTIANA Fiorello |
Verdi-U |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
Verdi-U |
Segretario
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
Verdi-U, poi Verdi-Un |
Segretario
dal 7 ottobre 2003
|
|
D'ANDREA Giampaolo |
Mar-DL-U |
Membro
|
DELL'UTRI Marcello |
FI |
Membro
dal 7 ottobre 2003
|
DELOGU Mariano |
AN |
Membro
|
FAVARO Gian Pietro |
FI |
Membro
|
FRANCO Vittoria |
DS-U |
Membro
|
GABURRO Giuseppe |
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC |
Membro
|
GENTILE Antonio |
FI |
Membro
|
GUBETTI Furio In sostituzione del Vice ministro Giuseppe VEGAS. |
FI |
Membro
fino al 6 ottobre 2003
|
MANIERI Maria Rosaria |
Misto |
Membro
|
MODICA Luciano |
DS-U |
Membro
dal 7 novembre 2002
|
MONTICONE Alberto Adalgisio |
Mar-DL-U |
Membro
|
PAGANO Maria Grazia |
DS-U |
Membro
fino al 29 settembre 2005
|
SESTINI Grazia |
FI |
Membro
|
SILIQUINI Maria Grazia |
AN |
Membro
|
SOLIANI Albertina |
Mar-DL-U |
Membro
|
SUDANO Domenico |
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC |
Membro
|
TESSITORE Fulvio |
DS-U |
Membro
|
TOGNI Livio |
Misto |
Membro
|
VALDITARA Giuseppe |
AN |
Membro
|
VEGAS Giuseppe Sostituito da Furio GUBETTI dal 22 giugno 2001 al 6 ottobre 2003. |
FI |
Membro
fino al 6 ottobre 2003
|
ZAVOLI Sergio |
DS-U |
Membro
dal 29 settembre 2005
|