Seduta n. 326 del 13 maggio 2021 - Votazione elettronica
Oggetto: Votazione finale
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Ignazio LA RUSSA
- Presenti: 173
- In congedo o in missione: 62
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 85
- Votanti: 172
- Favorevoli: 144
- Contrari: 25
- Astenuti: 3
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIMI Enrico,FIBP-UDC
- ALESSANDRINI Valeria,L-SP-PSd'Az
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- ASTORRE Bruno,PD
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BERUTTI Massimo Vittorio,Misto
- BINETTI Paola,FIBP-UDC
- BINI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- CALDEROLI Roberto,L-SP-PSd'Az
- CALIENDO Giacomo,FIBP-UDC
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CIOFFI Andrea,M5S
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,PD
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORTI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CROATTI Marco,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,IV-PSI
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DORIA Carlo,L-SP-PSd'Az
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FARAONE Davide,IV-PSI
- FEDE Giorgio,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GALLONE Maria Alessandra,FIBP-UDC
- GARAVINI Laura,IV-PSI
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GASPARRI Maurizio,FIBP-UDC
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GINETTI Nadia,IV-PSI
- GRASSI Ugo,L-SP-PSd'Az
- GRASSO Pietro,Misto
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- L'ABBATE Patty,M5S
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- LANZI Gabriele,M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LUCIDI Stefano,L-SP-PSd'Az
- LUPO Giulia,M5S
- MALLEGNI Massimo,FIBP-UDC
- MANCA Daniele,PD
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MASINI Barbara,FIBP-UDC
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MESSINA Assuntela,PD
- MINUTO Anna Carmela,FIBP-UDC
- MISIANI Antonio,PD
- MODENA Fiammetta,FIBP-UDC
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- NANNICINI Tommaso,PD
- NATURALE Gisella,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,Misto
- PAGANO Nazario,FIBP-UDC
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FIBP-UDC
- PARENTE Annamaria,IV-PSI
- PAROLI Adriano,FIBP-UDC
- PARRINI Dario,PD
- PAVANELLI Emma,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PESCO Daniele,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUGLIA Sergio,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RICCARDI Alessandra,L-SP-PSd'Az
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- RONZULLI Licia,FIBP-UDC
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUOTOLO Sandro,Misto
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SICLARI Marco,FIBP-UDC
- SILERI Pierpaolo,M5S
- STEFANO Dario,PD
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- TARICCO Mino,PD
- TESTOR Elena,L-SP-PSd'Az
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FIBP-UDC
- TOFFANIN Roberta,FIBP-UDC
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco,L-SP-PSd'Az
- VACCARO Sergio,M5S
- VALENTE Valeria,PD
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VATTUONE Vito,PD
- VERDUCCI Francesco,PD
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- ZANDA Luigi,PD
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
Hanno votato contro:
- ANGRISANI Luisa,Misto
- BALBONI Alberto,FdI
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CIAMPOLILLO Lello,Misto
- CORRADO Margherita,Misto
- CRUCIOLI Mattia,Misto
- DE CARLO Luca,FdI
- DESSI' Emanuele,Misto
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,FdI
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- GIANNUZZI Silvana,Misto
- GRANATO Bianca Laura,Misto
- IANNONE Antonio,FdI
- LA MURA Virginia,Misto
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LANNUTTI Elio,Misto
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MARTELLI Carlo,Misto
- NASTRI Gaetano,FdI
- NUGNES Paola,Misto
- PARAGONE Gianluigi,Misto
- RAUTI Isabella,FdI
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- URSO Adolfo,FdI
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ACCOTO Rossella,M5S
- AIROLA Alberto,M5S
- ALDERISI Francesca,FIBP-UDC
- BARBONI Antonio,FIBP-UDC
- BATTISTONI Francesco,FIBP-UDC
- BELLANOVA Teresa,IV-PSI
- BERARDI Roberto,FIBP-UDC
- BITI Caterina,PD
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- BOTTO Elena,M5S
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CANGINI Andrea,FIBP-UDC
- CARIO Adriano,Misto
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CERNO Tommaso,PD
- CONZATTI Donatella,IV-PSI
- DI MARZIO Luigi,Misto
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- FAZZONE Claudio,FIBP-UDC
- FENU Emiliano,M5S
- FERRO Massimo,FIBP-UDC
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FLORIS Emilio,FIBP-UDC
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- GALLIANI Adriano,FIBP-UDC
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GIACOBBE Francesco,PD
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- IORI Vanna,PD
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- MAGORNO Ernesto,IV-PSI
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo,FIBP-UDC
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MIRABELLI Franco,PD
- MOLES Giuseppe,FIBP-UDC
- MOLLAME Francesco,L-SP-PSd'Az
- MONTI Mario,Misto
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FIBP-UDC
- PINOTTI Roberta,PD
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- QUARTO Ruggiero,M5S
- ROJC Tatjana,PD
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SCIASCIA Salvatore,FIBP-UDC
- SEGRE Liliana,Misto
- SERAFINI Giancarlo,FIBP-UDC
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- SUDANO Valeria,IV-PSI
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TURCO Mario,M5S
- VANIN Orietta,M5S
- VITALI Luigi,FIBP-UDC
- VONO Gelsomina,IV-PSI