Seduta n. 268 del 27 ottobre 2020 - Votazione elettronica
Oggetto: Articolo 10
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 234
- In congedo o in missione: 39
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 103
- Votanti: 233
- Favorevoli: 134
- Contrari: 71
- Astenuti: 28
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIROLA Alberto,M5S
- ALFIERI Alessandro,PD
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- ASTORRE Bruno,PD
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BOTTICI Laura,M5S
- BOTTO Elena,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CIRIANI Luca,FdI
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,IV-PSI
- CONZATTI Donatella,IV-PSI
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,IV-PSI
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE POLI Antonio,FIBP-UDC
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,Misto
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FANTETTI Raffaele,Misto
- FATTORI Elena,Misto
- FEDE Giorgio,M5S
- FEDELI Valeria,PD
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- FLORIDIA Barbara,M5S
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GARAVINI Laura,IV-PSI
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GINETTI Nadia,IV-PSI
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSO Pietro,Misto
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IORI Vanna,PD
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA MURA Virginia,M5S
- LAFORGIA Francesco,Misto
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LEONE Cinzia,M5S
- LEZZI Barbara,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUPO Giulia,M5S
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MANCA Daniele,PD
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARINO Mauro Maria,IV-PSI
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MESSINA Assuntela,PD
- MININNO Cataldo,M5S
- MIRABELLI Franco,PD
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MORONESE Vilma,M5S
- NANNICINI Tommaso,PD
- NATURALE Gisella,M5S
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NUGNES Paola,Misto
- ORTIS Fabrizio,M5S
- PACIFICO Marinella,Misto
- PARENTE Annamaria,IV-PSI
- PARRINI Dario,PD
- PAVANELLI Emma,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PERILLI Gianluca,M5S
- PESCO Daniele,M5S
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PINOTTI Roberta,PD
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PITTELLA Gianni,PD
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUARTO Ruggiero,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROSSOMANDO Anna,PD
- RUOTOLO Sandro,Misto
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SBROLLINI Daniela,IV-PSI
- SILERI Pierpaolo,M5S
- STEFANO Dario,PD
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- TARICCO Mino,PD
- TAVERNA Paola,M5S
- TONINELLI Danilo,M5S
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- VACCARO Sergio,M5S
- VALENTE Valeria,PD
- VANIN Orietta,M5S
- VATTUONE Vito,PD
- VERDUCCI Francesco,PD
- VONO Gelsomina,IV-PSI
- ZAFFINI Francesco,FdI
- ZANDA Luigi,PD
Hanno votato contro:
- ALESSANDRINI Valeria,L-SP-PSd'Az
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BALBONI Alberto,FdI
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CIRINNA' Monica,PD
- CORTI Stefano,L-SP-PSd'Az
- DE CARLO Luca,FdI
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GASPARRI Maurizio,FIBP-UDC
- GIACOBBE Francesco,PD
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRASSI Ugo,L-SP-PSd'Az
- IANNONE Antonio,FdI
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LUCIDI Stefano,L-SP-PSd'Az
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MARTELLI Carlo,Misto
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MORRA Nicola,M5S
- NASTRI Gaetano,FdI
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PARAGONE Gianluigi,Misto
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- QUAGLIARIELLO Gaetano,Misto
- RAUTI Isabella,FdI
- RICCARDI Alessandra,L-SP-PSd'Az
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROMANI Paolo,Misto
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- SACCONE Antonio,FIBP-UDC
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- TESTOR Elena,L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- URRARO Francesco,L-SP-PSd'Az
- URSO Adolfo,FdI
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Si sono astenuti:
- AIMI Enrico,FIBP-UDC
- ALDERISI Francesca,FIBP-UDC
- BINETTI Paola,FIBP-UDC
- CALIENDO Giacomo,FIBP-UDC
- CALIGIURI Fulvia Michela,FIBP-UDC
- CAUSIN Andrea,FIBP-UDC
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FIBP-UDC
- DAL MAS Franco,FIBP-UDC
- DAMIANI Dario,FIBP-UDC
- DE BONIS Saverio,Misto
- DE SIANO Domenico,FIBP-UDC
- FERRO Massimo,FIBP-UDC
- GALLONE Maria Alessandra,FIBP-UDC
- GIAMMANCO Gabriella,FIBP-UDC
- MALAN Lucio,FIBP-UDC
- MINUTO Anna Carmela,FIBP-UDC
- MODENA Fiammetta,FIBP-UDC
- MOLES Giuseppe,FIBP-UDC
- PAGANO Nazario,FIBP-UDC
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FIBP-UDC
- PEROSINO Marco,FIBP-UDC
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FIBP-UDC
- RICHETTI Matteo,Misto
- SERAFINI Giancarlo,FIBP-UDC
- SICLARI Marco,FIBP-UDC
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FIBP-UDC
- TOFFANIN Roberta,FIBP-UDC
- VITALI Luigi,FIBP-UDC
In congedo o in missione:
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- BARACHINI Alberto,FIBP-UDC
- BARBONI Antonio,FIBP-UDC
- BELLANOVA Teresa,IV-PSI
- BONIFAZI Francesco,IV-PSI
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CANGINI Andrea,FIBP-UDC
- CARIO Adriano,Misto
- CATALFO Nunzia,M5S
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CERNO Tommaso,Misto
- CIAMPOLILLO Lello,Misto
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- DI MARZIO Luigi,Misto
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- GALLIANI Adriano,FIBP-UDC
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- MAGORNO Ernesto,IV-PSI
- MANTERO Matteo,M5S
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MISIANI Antonio,PD
- MONTI Mario,Misto
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- PAROLI Adriano,FIBP-UDC
- PATUANELLI Stefano,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RENZI Matteo,IV-PSI
- ROJC Tatjana,PD
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- SCIASCIA Salvatore,FIBP-UDC
- SEGRE Liliana,Misto
- STABILE Laura,FIBP-UDC
- TURCO Mario,M5S