Atto Senato n. 1547
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Conversione in legge del decreto-legge 14 ottobre 2019, n. 111, recante misure urgenti per il rispetto degli obblighi previsti dalla direttiva 2008/50/CE sulla qualità dell'aria e proroga del termine di cui all'articolo 48, commi 11 e 13, del decreto-legge 17 ottobre 2016, n. 189, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 dicembre 2016, n. 229
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 ottobre 2019, n. 111, recante misure urgenti per il rispetto degli obblighi previsti dalla direttiva 2008/50/CE sulla qualità dell'aria e proroga del termine di cui all'articolo 48, commi 11 e 13, del decreto-legge 17 ottobre 2016, n. 189, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 dicembre 2016, n. 229"
Seduta n. 168 del 21 novembre 2019 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 231
- In congedo o in missione: 52
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 92
- Votanti: 230
- Favorevoli: 182
- Contrari: 0
- Astenuti: 48
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ABATE Rosa Silvana, M5S
- ACCOTO Rossella, M5S
- AGOSTINELLI Donatella, M5S
- AIMI Enrico, FI-BP
- ALFIERI Alessandro, PD
- ANASTASI Cristiano, M5S
- ANGRISANI Luisa, M5S
- ASTORRE Bruno, PD
- AUDDINO Giuseppe, M5S
- BALBONI Alberto, FdI
- BERNINI Anna Maria, FI-BP
- BERUTTI Massimo Vittorio, FI-BP
- BINETTI Paola, FI-BP
- BINI Caterina, PD
- BITI Caterina, PD
- BOLDRINI Paola, PD
- BONIFAZI Francesco, IV-PSI
- BOTTICI Laura, M5S
- BOTTO Elena, M5S
- BRESSA Gianclaudio, Aut (SVP-PATT, UV)
- BUCCARELLA Maurizio, Misto
- CALANDRINI Nicola, FdI
- CALIENDO Giacomo, FI-BP
- CALIGIURI Fulvia Michela, FI-BP
- CAMPAGNA Antonella, M5S
- CANGINI Andrea, FI-BP
- CASINI Pier Ferdinando, Aut (SVP-PATT, UV)
- CASTELLONE Maria Domenica, M5S
- CASTIELLO Francesco, M5S
- CAUSIN Andrea, FI-BP
- CESARO Luigi, FI-BP
- CIRIANI Luca, FdI
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLTORTI Mauro, M5S
- COMINCINI Eugenio, IV-PSI
- CONZATTI Donatella, IV-PSI
- CORRADO Margherita, M5S
- CROATTI Marco, M5S
- CRUCIOLI Mattia, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, IV-PSI
- DAL MAS Franco, FI-BP
- D'ALFONSO Luciano, PD
- D'ARIENZO Vincenzo, PD
- DE BERTOLDI Andrea, FdI
- DE BONIS Saverio, Misto
- DE LUCIA Danila, M5S
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DELL'OLIO Gianmauro, M5S
- DESSI' Emanuele, M5S
- DI GIROLAMO Gabriella, M5S
- DI MARZIO Luigi, M5S
- DI MICCO Fabio, M5S
- DI NICOLA Primo, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria, M5S
- DURNWALDER Meinhard, Aut (SVP-PATT, UV)
- ERRANI Vasco, Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia, M5S
- FANTETTI Raffaele, FI-BP
- FAZZOLARI Giovanbattista, FdI
- FEDE Giorgio, M5S
- FEDELI Valeria, PD
- FENU Emiliano, M5S
- FERRARA Gianluca, M5S
- FERRARI Alan, PD
- FERRAZZI Andrea, PD
- FERRO Massimo, FI-BP
- FLORIS Emilio, FI-BP
- GALLICCHIO Agnese, M5S
- GALLONE Maria Alessandra, FI-BP
- GARAVINI Laura, IV-PSI
- GARNERO SANTANCHE' Daniela, FdI
- GARRUTI Vincenzo, M5S
- GAUDIANO Felicia, M5S
- GIANNUZZI Silvana, M5S
- GINETTI Nadia, IV-PSI
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GRANATO Bianca Laura, M5S
- GRASSI Ugo, M5S
- GRIMANI Leonardo, IV-PSI
- GUIDOLIN Barbara, M5S
- IANNONE Antonio, FdI
- IORI Vanna, PD
- LA MURA Virginia, M5S
- LA PIETRA Patrizio Giacomo, FdI
- L'ABBATE Patty, M5S
- LAFORGIA Francesco, Misto
- LANIECE Albert, Aut (SVP-PATT, UV)
- LANNUTTI Elio, M5S
- LANZI Gabriele, M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato, PD
- LEONE Cinzia, M5S
- LOMUTI Arnaldo, M5S
- LONARDO Alessandrina, FI-BP
- LOREFICE Pietro, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MAFFONI Gianpietro, FdI
- MAGORNO Ernesto, IV-PSI
- MALLEGNI Massimo, FI-BP
- MALPEZZI Simona Flavia, PD
- MANCA Daniele, PD
- MANTERO Matteo, M5S
- MANTOVANI Maria Laura, M5S
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARILOTTI Gianni, M5S
- MARINELLO Gaspare Antonio, M5S
- MARINO Mauro Maria, IV-PSI
- MARTELLI Carlo, Misto
- MASINI Barbara, FI-BP
- MAUTONE Raffaele, M5S
- MESSINA Alfredo, FI-BP
- MESSINA Assuntela, PD
- MININNO Cataldo, M5S
- MINUTO Anna Carmela, FI-BP
- MIRABELLI Franco, PD
- MODENA Fiammetta, FI-BP
- MOLES Giuseppe, FI-BP
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- NASTRI Gaetano, FdI
- NATURALE Gisella, M5S
- NENCINI Riccardo, IV-PSI
- NOCERINO Simona Nunzia, M5S
- ORTIS Fabrizio, M5S
- PACIFICO Marinella, M5S
- PAGANO Nazario, FI-BP
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina, FI-BP
- PARAGONE Gianluigi, M5S
- PARENTE Annamaria, IV-PSI
- PAROLI Adriano, FI-BP
- PARRINI Dario, PD
- PAVANELLI Emma, M5S
- PELLEGRINI Marco, M5S
- PERILLI Gianluca, M5S
- PESCO Daniele, M5S
- PETRENGA Giovanna, FdI
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PIARULLI Angela Anna Bruna, M5S
- PIRRO Elisa, M5S
- PISANI Giuseppe, M5S
- PITTELLA Gianni, PD
- PRESUTTO Vincenzo, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- QUARTO Ruggiero, M5S
- RAUTI Isabella, FdI
- RICCARDI Alessandra, M5S
- RICCIARDI Sabrina, M5S
- RIZZOTTI Maria, FI-BP
- ROJC Tatjana, PD
- ROMAGNOLI Sergio, M5S
- ROMANI Paolo, FI-BP
- ROMANO Iunio Valerio, M5S
- RUSPANDINI Massimo, FdI
- RUSSO Loredana, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTILLO Agostino, M5S
- SBROLLINI Daniela, IV-PSI
- SCHIFANI Renato, FI-BP
- SERAFINI Giancarlo, FI-BP
- STABILE Laura, FI-BP
- STEFANO Dario, PD
- STEGER Dieter, Aut (SVP-PATT, UV)
- TARICCO Mino, PD
- TAVERNA Paola, M5S
- TESTOR Elena, FI-BP
- TIRABOSCHI Maria Virginia, FI-BP
- TOFFANIN Roberta, FI-BP
- TONINELLI Danilo, M5S
- TOTARO Achille, FdI
- TRENTACOSTE Fabrizio, M5S
- UNTERBERGER Julia, Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco, M5S
- VACCARO Sergio, M5S
- VALENTE Valeria, PD
- VANIN Orietta, M5S
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VITALI Luigi, FI-BP
- VONO Gelsomina, IV-PSI
- ZAFFINI Francesco, FdI
- ZANDA Luigi, PD
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, L-SP-PSd'Az
- AUGUSSORI Luigi, L-SP-PSd'Az
- BERGESIO Giorgio Maria, L-SP-PSd'Az
- BONINO Emma, Misto
- BORGHESI Stefano, L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone, L-SP-PSd'Az
- BRIZIARELLI Luca, L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco, L-SP-PSd'Az
- CAMPARI Maurizio, L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano, L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo, L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina, L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia, L-SP-PSd'Az
- CORTI Stefano, L-SP-PSd'Az
- DE VECCHIS William, L-SP-PSd'Az
- FERRERO Roberta, L-SP-PSd'Az
- FREGOLENT Sonia, L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto, L-SP-PSd'Az
- LUNESU Michelina, L-SP-PSd'Az
- MARTI Roberto, L-SP-PSd'Az
- MONTANI Enrico, L-SP-PSd'Az
- NISINI Tiziana, L-SP-PSd'Az
- OSTELLARI Andrea, L-SP-PSd'Az
- PAZZAGLINI Giuliano, L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele, L-SP-PSd'Az
- PEPE Pasquale, L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona, L-SP-PSd'Az
- PIANASSO Cesare, L-SP-PSd'Az
- PILLON Simone, L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy, L-SP-PSd'Az
- PISANI Pietro, L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario, L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia, L-SP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania, L-SP-PSd'Az
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FI-BP
- RICHETTI Matteo, Misto
- RIPAMONTI Paolo, L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica, L-SP-PSd'Az
- ROMEO Massimiliano, L-SP-PSd'Az
- RUFA Gianfranco, L-SP-PSd'Az
- SAPONARA Maria, L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo, L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina, L-SP-PSd'Az
- STEFANI Erika, L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo, L-SP-PSd'Az
- VALLARDI Gianpaolo, L-SP-PSd'Az
- VESCOVI Manuel, L-SP-PSd'Az
- ZULIANI Cristiano, L-SP-PSd'Az
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca, FI-BP
- BAGNAI Alberto, L-SP-PSd'Az
- BARACHINI Alberto, FI-BP
- BARBARO Claudio, L-SP-PSd'Az
- BARBONI Antonio, FI-BP
- BATTISTONI Francesco, FI-BP
- BELLANOVA Teresa, IV-PSI
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria, M5S
- BONGIORNO Giulia, L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto, L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP-PATT, UV)
- CENTINAIO Gian Marco, L-SP-PSd'Az
- CORBETTA Gianmarco, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DAMIANI Dario, FI-BP
- D'ANGELO Grazia, M5S
- DE POLI Antonio, FI-BP
- DI PIAZZA Stanislao, M5S
- FAGGI Antonella, L-SP-PSd'Az
- GALLIANI Adriano, FI-BP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIAMMANCO Gabriella, FI-BP
- IWOBI Tony Chike, L-SP-PSd'Az
- LUPO Giulia, M5S
- MAIORINO Alessandra, M5S
- MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo, FI-BP
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Raffaella Fiormaria, L-SP-PSd'Az
- MERLO Ricardo Antonio, Misto
- MISIANI Antonio, PD
- MOLLAME Francesco, M5S
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP-PATT, UV)
- NUGNES Paola, Misto
- ORTOLANI Franco, M5S
- PATUANELLI Stefano, M5S
- PINOTTI Roberta, PD
- RAMPI Roberto, PD
- RENZI Matteo, IV-PSI
- RONZULLI Licia, FI-BP
- SACCONE Antonio, FI-BP
- SALVINI Matteo, L-SP-PSd'Az
- SCIASCIA Salvatore, FI-BP
- SEGRE Liliana, Misto
- SICLARI Marco, FI-BP
- SILERI Pierpaolo, M5S
- SIRI Armando, L-SP-PSd'Az
- SUDANO Valeria, IV-PSI
- TESEI Donatella, L-SP-PSd'Az
- TURCO Mario, M5S