Atto Senato n. 1547
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Conversione in legge del decreto-legge 14 ottobre 2019, n. 111, recante misure urgenti per il rispetto degli obblighi previsti dalla direttiva 2008/50/CE sulla qualità dell'aria e proroga del termine di cui all'articolo 48, commi 11 e 13, del decreto-legge 17 ottobre 2016, n. 189, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 dicembre 2016, n. 229
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 ottobre 2019, n. 111, recante misure urgenti per il rispetto degli obblighi previsti dalla direttiva 2008/50/CE sulla qualità dell'aria e proroga del termine di cui all'articolo 48, commi 11 e 13, del decreto-legge 17 ottobre 2016, n. 189, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 dicembre 2016, n. 229"
Seduta n. 167 del 20 novembre 2019 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI
- Presenti: 248
- In congedo o in missione: 40
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 120
- Votanti: 247
- Favorevoli: 70
- Contrari: 168
- Astenuti: 9
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIMI Enrico, FI-BP
- ARRIGONI Paolo, L-SP-PSd'Az
- AUGUSSORI Luigi, L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto, L-SP-PSd'Az
- BARBARO Claudio, L-SP-PSd'Az
- BARBONI Antonio, FI-BP
- BERGESIO Giorgio Maria, L-SP-PSd'Az
- BERUTTI Massimo Vittorio, FI-BP
- BIASOTTI Sandro Mario, FI-BP
- BINETTI Paola, FI-BP
- BONGIORNO Giulia, L-SP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano, L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia, L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone, L-SP-PSd'Az
- BRIZIARELLI Luca, L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco, L-SP-PSd'Az
- CALDEROLI Roberto, L-SP-PSd'Az
- CALIENDO Giacomo, FI-BP
- CAMPARI Maurizio, L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano, L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo, L-SP-PSd'Az
- CANGINI Andrea, FI-BP
- CANTU' Maria Cristina, L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia, L-SP-PSd'Az
- CAUSIN Andrea, FI-BP
- CESARO Luigi, FI-BP
- CORTI Stefano, L-SP-PSd'Az
- DAL MAS Franco, FI-BP
- DE VECCHIS William, L-SP-PSd'Az
- FAGGI Antonella, L-SP-PSd'Az
- FREGOLENT Sonia, L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto, L-SP-PSd'Az
- LUNESU Michelina, L-SP-PSd'Az
- MARTELLI Carlo, Misto
- MARTI Roberto, L-SP-PSd'Az
- MODENA Fiammetta, FI-BP
- MONTANI Enrico, L-SP-PSd'Az
- NISINI Tiziana, L-SP-PSd'Az
- OSTELLARI Andrea, L-SP-PSd'Az
- PAROLI Adriano, FI-BP
- PAZZAGLINI Giuliano, L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele, L-SP-PSd'Az
- PEPE Pasquale, L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona, L-SP-PSd'Az
- PIANASSO Cesare, L-SP-PSd'Az
- PICHETTO FRATIN Gilberto, FI-BP
- PILLON Simone, L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy, L-SP-PSd'Az
- PISANI Pietro, L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario, L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia, L-SP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania, L-SP-PSd'Az
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FI-BP
- RIPAMONTI Paolo, L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica, L-SP-PSd'Az
- ROMEO Massimiliano, L-SP-PSd'Az
- ROSSI Mariarosaria, FI-BP
- RUFA Gianfranco, L-SP-PSd'Az
- SAPONARA Maria, L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo, L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina, L-SP-PSd'Az
- SCHIFANI Renato, FI-BP
- SERAFINI Giancarlo, FI-BP
- SIRI Armando, L-SP-PSd'Az
- STEFANI Erika, L-SP-PSd'Az
- TIRABOSCHI Maria Virginia, FI-BP
- TOSATO Paolo, L-SP-PSd'Az
- VALLARDI Gianpaolo, L-SP-PSd'Az
- VESCOVI Manuel, L-SP-PSd'Az
- ZULIANI Cristiano, L-SP-PSd'Az
Hanno votato contro:
- ABATE Rosa Silvana, M5S
- ACCOTO Rossella, M5S
- AGOSTINELLI Donatella, M5S
- AIROLA Alberto, M5S
- ALFIERI Alessandro, PD
- ANASTASI Cristiano, M5S
- ANGRISANI Luisa, M5S
- ASTORRE Bruno, PD
- AUDDINO Giuseppe, M5S
- BALBONI Alberto, FdI
- BINI Caterina, PD
- BITI Caterina, PD
- BOLDRINI Paola, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BOTTO Elena, M5S
- BRESSA Gianclaudio, Aut (SVP-PATT, UV)
- CALANDRINI Nicola, FdI
- CALIGIURI Fulvia Michela, FI-BP
- CAMPAGNA Antonella, M5S
- CASINI Pier Ferdinando, Aut (SVP-PATT, UV)
- CASTELLONE Maria Domenica, M5S
- CASTIELLO Francesco, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRIANI Luca, FdI
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLTORTI Mauro, M5S
- COMINCINI Eugenio, IV-PSI
- CONZATTI Donatella, IV-PSI
- CORBETTA Gianmarco, M5S
- CORRADO Margherita, M5S
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia, FI-BP
- CROATTI Marco, M5S
- CRUCIOLI Mattia, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, IV-PSI
- D'ALFONSO Luciano, PD
- D'ARIENZO Vincenzo, PD
- DE BERTOLDI Andrea, FdI
- DE BONIS Saverio, Misto
- DE LUCIA Danila, M5S
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DELL'OLIO Gianmauro, M5S
- DESSI' Emanuele, M5S
- DI GIROLAMO Gabriella, M5S
- DI MARZIO Luigi, M5S
- DI MICCO Fabio, M5S
- DI NICOLA Primo, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ERRANI Vasco, Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia, M5S
- FANTETTI Raffaele, FI-BP
- FARAONE Davide, IV-PSI
- FATTORI Elena, Misto
- FAZZOLARI Giovanbattista, FdI
- FEDE Giorgio, M5S
- FEDELI Valeria, PD
- FENU Emiliano, M5S
- FERRARA Gianluca, M5S
- FERRARI Alan, PD
- FERRAZZI Andrea, PD
- FLORIDIA Barbara, M5S
- FLORIS Emilio, FI-BP
- GALLICCHIO Agnese, M5S
- GALLONE Maria Alessandra, FI-BP
- GARAVINI Laura, IV-PSI
- GARNERO SANTANCHE' Daniela, FdI
- GARRUTI Vincenzo, M5S
- GAUDIANO Felicia, M5S
- GIANNUZZI Silvana, M5S
- GINETTI Nadia, IV-PSI
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GRANATO Bianca Laura, M5S
- GRASSI Ugo, M5S
- GRASSO Pietro, Misto
- GRIMANI Leonardo, IV-PSI
- GUIDOLIN Barbara, M5S
- IANNONE Antonio, FdI
- IORI Vanna, PD
- LA MURA Virginia, M5S
- LA PIETRA Patrizio Giacomo, FdI
- L'ABBATE Patty, M5S
- LAFORGIA Francesco, Misto
- LANIECE Albert, Aut (SVP-PATT, UV)
- LANNUTTI Elio, M5S
- LANZI Gabriele, M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato, PD
- LEONE Cinzia, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LICHERI Ettore Antonio, M5S
- LOMUTI Arnaldo, M5S
- LONARDO Alessandrina, FI-BP
- LOREFICE Pietro, M5S
- MAFFONI Gianpietro, FdI
- MAGORNO Ernesto, IV-PSI
- MALLEGNI Massimo, FI-BP
- MANTERO Matteo, M5S
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARILOTTI Gianni, M5S
- MARINELLO Gaspare Antonio, M5S
- MARINO Mauro Maria, IV-PSI
- MASINI Barbara, FI-BP
- MATRISCIANO Susy, M5S
- MAUTONE Raffaele, M5S
- MESSINA Assuntela, PD
- MININNO Cataldo, M5S
- MINUTO Anna Carmela, FI-BP
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- NASTRI Gaetano, FdI
- NATURALE Gisella, M5S
- NENCINI Riccardo, IV-PSI
- NOCERINO Simona Nunzia, M5S
- ORTIS Fabrizio, M5S
- PACIFICO Marinella, M5S
- PAGANO Nazario, FI-BP
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina, FI-BP
- PARAGONE Gianluigi, M5S
- PARENTE Annamaria, IV-PSI
- PARRINI Dario, PD
- PAVANELLI Emma, M5S
- PELLEGRINI Marco, M5S
- PERILLI Gianluca, M5S
- PESCO Daniele, M5S
- PETRENGA Giovanna, FdI
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PIARULLI Angela Anna Bruna, M5S
- PIRRO Elisa, M5S
- PISANI Giuseppe, M5S
- PITTELLA Gianni, PD
- PRESUTTO Vincenzo, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- QUARTO Ruggiero, M5S
- RAMPI Roberto, PD
- RAUTI Isabella, FdI
- RICCARDI Alessandra, M5S
- RICCIARDI Sabrina, M5S
- ROJC Tatjana, PD
- ROMAGNOLI Sergio, M5S
- ROMANI Paolo, FI-BP
- ROMANO Iunio Valerio, M5S
- ROSSOMANDO Anna, PD
- RUSPANDINI Massimo, FdI
- RUSSO Loredana, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTILLO Agostino, M5S
- STABILE Laura, FI-BP
- STEFANO Dario, PD
- SUDANO Valeria, IV-PSI
- TARICCO Mino, PD
- TESTOR Elena, FI-BP
- TOFFANIN Roberta, FI-BP
- TONINELLI Danilo, M5S
- TOTARO Achille, FdI
- TRENTACOSTE Fabrizio, M5S
- UNTERBERGER Julia, Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco, M5S
- URSO Adolfo, FdI
- VACCARO Sergio, M5S
- VALENTE Valeria, PD
- VANIN Orietta, M5S
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VITALI Luigi, FI-BP
- VONO Gelsomina, IV-PSI
- ZANDA Luigi, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca, FI-BP
- BARACHINI Alberto, FI-BP
- BATTISTONI Francesco, FI-BP
- BELLANOVA Teresa, IV-PSI
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, L-SP-PSd'Az
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DAMIANI Dario, FI-BP
- D'ANGELO Grazia, M5S
- DE POLI Antonio, FI-BP
- DI PIAZZA Stanislao, M5S
- GALLIANI Adriano, FI-BP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIAMMANCO Gabriella, FI-BP
- IWOBI Tony Chike, L-SP-PSd'Az
- LUCIDI Stefano, M5S
- MAIORINO Alessandra, M5S
- MALPEZZI Simona Flavia, PD
- MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo, FI-BP
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Raffaella Fiormaria, L-SP-PSd'Az
- MERLO Ricardo Antonio, Misto
- MISIANI Antonio, PD
- MOLLAME Francesco, M5S
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP-PATT, UV)
- ORTOLANI Franco, M5S
- PATUANELLI Stefano, M5S
- PINOTTI Roberta, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-BP
- RONZULLI Licia, FI-BP
- SACCONE Antonio, FI-BP
- SBROLLINI Daniela, IV-PSI
- SCIASCIA Salvatore, FI-BP
- SEGRE Liliana, Misto
- SICLARI Marco, FI-BP
- SILERI Pierpaolo, M5S
- TURCO Mario, M5S