Disegni di legge
Atto Camera n. 3166
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 maggio 2021, n. 59, recante misure urgenti relative al Fondo complementare al Piano nazionale di ripresa e resilienza e altre misure urgenti per gli investimenti
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Cosimo Maria Ferri
(IV)
(estensore del parere)
|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
23 giugno 2021 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alberto Stefani
(Lega)
(come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere) |
29 giugno 2021 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Giuseppe Brescia
(M5S)
(come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
22 giugno 2021 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mario Perantoni
(M5S)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
|
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Mario Perantoni
(M5S)
(come Presidente)
On. Manfredi Potenti (Lega) (estensore del parere) On. Andrea Colletti (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Ciro Maschio (FDI) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
22 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Luigi Marattin
(IV)
(come Presidente)
On. Graziella Leyla Ciagà (PD) (estensore del parere) |
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Graziella Leyla Ciagà
(PD)
(estensore del parere)
|
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Vittoria Casa
(M5S)
(come Presidente)
On. Gianluca Vacca (M5S) (estensore del parere) On. Federico Mollicone (FDI) On. Daniele Belotti (Lega) On. Rosa Maria Di Giorgi (PD) On. Patrizia Prestipino (PD) On. Alessandra Carbonaro (M5S) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
22 giugno 2021 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mirco Badole
(Lega)
(estensore del parere)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente) |
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Mirco Badole
(Lega)
(estensore del parere)
On. Rachele Silvestri (FDI) On. Stefania Pezzopane (PD) Vice ministro delle infrastrutture e mobilità sostenibili Alessandro Morelli (Governo Draghi-I) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Matilde Siracusano
(FI)
(estensore del parere)
On. Emanuele Scagliusi (M5S) On. Paolo Ficara (M5S) (come Presidente) On. Elena Maccanti (Lega) On. Angela Raffa (M5S) On. Davide Gariglio (PD) On. Mauro Rotelli (FDI) On. Carlo Ugo De Girolamo (CI) On. Edoardo Rixi (Lega) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
22 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gavino Manca
(PD)
(estensore del parere)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (come Presidente) |
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Gavino Manca
(PD)
(estensore del parere)
|
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
22 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Virginia Villani
(M5S)
(estensore del parere)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente) |
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Marialucia Lorefice
(M5S)
(come Presidente)
On. Virginia Villani (M5S) (estensore del parere) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
22 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Filippo Gallinella
(M5S)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
|
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Maria Spena
(FI)
(come Presidente)
On. Raffaele Nevi (FI) (estensore del parere) On. Monica Ciaburro (FDI) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
22 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessandro Giglio Vigna
(Lega)
(estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente) |
23 giugno 2021 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Alessandro Giglio Vigna
(Lega)
(estensore del parere)
|