La funzione di compressione/espansione di alcune sezioni di testo richiede che i Javascript siano abilitati.
Atto Camera n. 1852
XVIII Legislatura
Modifiche alla parte quarta del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, in materia di gestione dei rifiuti
Scheda Camera Lavori Preparatori
Iter
30 luglio 2019:
assegnato (non ancora iniziato l'esame)
Successione delle letture parlamentari
C.1852
assegnato (non ancora iniziato l'esame)
30 luglio 2019
Iniziativa Parlamentare
On. Alessandro Manuel Benvenuto
(
Lega )
,
On. Elena Lucchini
(
Lega )
,
On. Giorgia Andreuzza
(
Lega )
,
On. Mirco Badole
(
Lega )
,
On. Alex Bazzaro
(
Lega )
,
On. Giuseppe Ercole Bellachioma
(
Lega )
,
On. Daniele Belotti
(
Lega )
,
On. Matteo Luigi Bianchi
(
Lega )
,
On. Diego Binelli
(
Lega )
,
On. Ingrid Bisa
(
Lega )
,
On. Rossana Boldi
(
Lega )
,
On. Gianluca Cantalamessa
(
Lega )
,
On. Massimiliano Capitanio
(
Lega )
,
On. Vanessa Cattoi
(
Lega )
,
On. Laura Cavandoli
(
Lega )
,
On. Fabrizio Cecchetti
(
Lega )
,
On. Emanuele Cestari
(
Lega )
,
On. Dimitri Coin
(
Lega )
,
On. Jari Colla
(
Lega )
,
On. Angela Colmellere
(
Lega )
,
On. Silvia Covolo
(
Lega )
,
On. Andrea Dara
(
Lega )
,
On. Sara De Angelis
(
Lega )
,
On. Guido De Martini
(
Lega )
,
On. Flavio Di Muro
(
Lega )
,
On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea
(
Lega )
,
On. Giuseppe Cesare Donina
(
Lega )
,
On. Marica Fantuz
(
Lega )
,
On. Roberto Paolo Ferrari
(
Lega )
,
On. Ketty Fogliani
(
Lega )
,
On. Sara Foscolo
(
Lega )
,
On. Rebecca Frassini
(
Lega )
,
On. Flavio Gastaldi
(
Lega )
,
On. Antonietta Giacometti
(
Lega )
,
On. Claudia Gobbato
(
Lega )
,
On. Guglielmo Golinelli
(
Lega )
,
On. Paolo Grimoldi
(
Lega )
,
On. Alberto Luigi Gusmeroli
(
Lega )
,
On. Igor Giancarlo Iezzi
(
Lega )
,
On. Giorgia Latini
(
Lega )
,
On. Arianna Lazzarini
(
Lega )
,
On. Alessandra Locatelli
(
Lega )
,
On. Mario Lolini
(
Lega )
,
On. Eva Lorenzoni
(
Lega )
,
On. Marco Maggioni
(
Lega )
,
On. Riccardo Augusto Marchetti
(
Lega )
,
On. Alessandro Pagano
(
Lega )
,
On. Massimiliano Panizzut
(
Lega )
,
On. Luca Rodolfo Paolini
(
Lega )
,
On. Tullio Patassini
(
Lega )
,
On. Cristina Patelli
(
Lega )
,
On. Lino Pettazzi
(
Lega )
,
On. Tiziana Piccolo
(
Lega )
,
On. Manfredi Potenti
(
Lega )
,
On. Erik Umberto Pretto
(
Lega )
,
On. Germano Racchella
(
Lega )
,
On. Alberto Ribolla
(
Lega )
,
On. Rossano Sasso
(
Lega )
,
On. Alberto Stefani
(
Lega )
,
On. Mauro Sutto
,
On. Anna Rita Tateo
(
Lega )
,
On. Paolo Tiramani
(
Lega )
,
On. Maura Tomasi
(
Lega )
,
On. Giovanni Battista Tombolato
(
Lega )
,
On. Gianni Tonelli
(
Lega )
,
On. Roberto Turri
(
Lega )
,
On. Vania Valbusa
(
Lega )
,
On. Sergio Vallotto
(
Lega )
,
On. Gianluca Vinci
(
Lega )
,
On. Lorenzo Viviani
(
Lega )
,
On. Eugenio Zoffili
(
Lega )
,
On. Adolfo Zordan
(
Lega )
Natura
ordinaria
Presentazione
Presentato in data 16 maggio 2019 ; annunciato nella seduta n. 177 del 17 maggio 2019.
Classificazione TESEO
RIFIUTI E MATERIALE DI SCARTO
,
SMALTIMENTO DI RIFIUTI
,
AMBIENTE
MINISTERO DELL' AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE
(Artt.1-3 ),
DECRETI MINISTERIALI
(Artt.1, 3 ),
TUTELA DELLA SALUTE
(Art.1 ),
ALBI ELENCHI E REGISTRI
(Art.2 ),
SCARICHI E DISCARICHE
(Art.3 ),
TRASPORTI ECCEZIONALI E SPECIALI
(Artt.7, 8 ),
MANUTENZIONE
(Art.9 ),
RIFIUTI OSPEDALIERI
(Art.10 ),
DELEGA DI COMPETENZA
(Art.11 ),
ABROGAZIONE DI NORME
(Art.12 )
Assegnazione
Assegnato alla
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
in sede referente il 30 luglio 2019. Annuncio nella seduta n. 218 del 30 luglio 2019.
Pareri delle commissioni
1ª (Aff. costituzionali),
2ª (Giustizia),
5ª (Bilancio),
9ª (Trasporti),
10ª (Att. produttive),
12ª (Aff. sociali),
13ª (Agricoltura),
14ª (Pol. Unione europea),
Questioni regionali