Seduta n. 897 del 12 ottobre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.203, Malan e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 194
- In congedo o in missione: 56
- Numero legale: 133
- Maggioranza: 96
- Votanti: 191
- Favorevoli: 67
- Contrari: 122
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, Misto
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- ARACRI Francesco, FL (Id-PL, PLI)
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BILARDI Giovanni, FL (Id-PL, PLI)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BRUNI Francesco, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASSANO Massimo, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, FL (Id-PL, PLI)
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FERRARA Mario, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- PERRONE Luigi, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, Misto
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SACCONI Maurizio, AP-CpE-NCD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VILLARI Riccardo, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- ZIZZA Vittorio, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- ALBANO Donatella, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Lucia, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIANNINI Stefania, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MINEO Corradino, Misto
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- BIGNAMI Laura, Misto
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CIRINNA' Monica, PD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- ESPOSITO Stefano, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SAGGESE Angelica, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SOLLO Pasquale, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- ZANONI Magda Angela, PD