Seduta n. 894 del 10 ottobre 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: ODG G22.1 e G22.200 (testo 2),Candiani e altri;Bottici e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 227
- In congedo o in missione: 47
- Numero legale: 137
- Maggioranza: 113
- Votanti: 224
- Favorevoli: 221
- Contrari: 1
- Astenuti: 2
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, Misto
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, FL (Id-PL, PLI)
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BILARDI Giovanni, FL (Id-PL, PLI)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CASALETTO Monica, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- CASSANO Massimo, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE PIN Paola, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- DI GIACOMO Ulisse, FL (Id-PL, PLI)
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- ESPOSITO Lucia, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIANNINI Stefania, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MINEO Corradino, Misto
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- NUGNES Paola, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, Misto
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FL (Id-PL, PLI)
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, Misto
- SAGGESE Angelica, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, Misto
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TREMONTI Giulio, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AIROLA Alberto, M5S
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLLINA Stefano, PD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- ESPOSITO Stefano, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE-NCD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARTON Bruno, M5S
- MICHELONI Claudio, PD
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (DI, GS, PpI, RI)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROSSI Gianluca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD