Seduta n. 823 del 16 maggio 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Emm. 1.254 e 1.255, I Relatori; Lumia e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Maria DI GIORGI
- Presenti: 227
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 111
- Votanti: 221
- Favorevoli: 167
- Contrari: 53
- Astenuti: 1
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BILARDI Giovanni, AP-CpE-NCD
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- D'ANNA Vincenzo, ALA-SCCLP
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE-NCD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MICHELONI Claudio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, ALA-SCCLP
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- AMATI Silvana, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, AP-CpE-NCD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- FATTORI Elena, M5S
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANCONI Luigi, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGLINI Sara, M5S
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- SACCONI Maurizio, AP-CpE-NCD
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CASSANO Massimo, AP-CpE-NCD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GAETTI Luigi, M5S
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUVOLO Giuseppe, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SPILABOTTE Maria, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- TONINI Giorgio, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- ZAVOLI Sergio, PD