Seduta n. 823 del 16 maggio 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.241, Manconi e Lo Giudice
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Maria DI GIORGI
- Presenti: 228
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 112
- Votanti: 223
- Favorevoli: 51
- Contrari: 169
- Astenuti: 3
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AUGELLO Andrea, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, AP-CpE-NCD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- LO GIUDICE Sergio, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MINEO Corradino, Misto
- MUNERATO Emanuela, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SACCONI Maurizio, AP-CpE-NCD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASALETTO Monica, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ANNA Vincenzo, ALA-SCCLP
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE-NCD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- NUGNES Paola, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, ALA-SCCLP
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, Misto
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TAVERNA Paola, M5S
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CASSANO Massimo, AP-CpE-NCD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GAETTI Luigi, M5S
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUVOLO Giuseppe, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SPILABOTTE Maria, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- TONINI Giorgio, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- ZAVOLI Sergio, PD