Seduta n. 823 del 16 maggio 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.233, Gasparri e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 236
- In congedo o in missione: 39
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 118
- Votanti: 235
- Favorevoli: 49
- Contrari: 176
- Astenuti: 10
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AUGELLO Andrea, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BRUNI Francesco, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMPAGNA Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- DAVICO Michelino, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LIUZZI Pietro, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANCONI Luigi, PD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE-NCD
- MARINO Luigi, AP-CpE-NCD
- MAURO Giovanni, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- PICCINELLI Enrico, ALA-SCCLP
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SAGGESE Angelica, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP-CpE-NCD
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE-NCD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- ASTORRE Bruno, PD
- BARANI Lucio, ALA-SCCLP
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BILARDI Giovanni, AP-CpE-NCD
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE-NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASALETTO Monica, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE-NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CONTI Riccardo, Misto
- COTTI Roberto, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- D'ANNA Vincenzo, ALA-SCCLP
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE POLI Antonio, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP-CpE-NCD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- DONNO Daniela, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, AP-CpE-NCD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, Misto
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TAVERNA Paola, M5S
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP-CpE-NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CASSANO Massimo, AP-CpE-NCD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- GAETTI Luigi, M5S
- GENTILE Antonio, AP-CpE-NCD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E)
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUVOLO Giuseppe, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SPILABOTTE Maria, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- TONINI Giorgio, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- ZAVOLI Sergio, PD