Seduta n. 809 del 19 aprile 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Votazione finale
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 221
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 111
- Votanti: 220
- Favorevoli: 140
- Contrari: 49
- Astenuti: 31
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP-CpE
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP-CpE
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE
- ASTORRE Bruno, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE
- BILARDI Giovanni, AP-CpE
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE
- CONTE Franco, AP-CpE
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE
- DALLA TOR Mario, AP-CpE
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP-CpE
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE
- MARINO Luigi, AP-CpE
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP-CpE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP-CpE
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, ALA-SCCLP
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BRUNI Francesco, Misto
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LIUZZI Pietro, Misto
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, Misto
- PICCINELLI Enrico, ALA-SCCLP
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SACCONI Maurizio, AP-CpE
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, Misto
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- CASSANO Massimo, AP-CpE
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORINI Emma, PD
- FEDELI Valeria, PD
- GENTILE Antonio, AP-CpE
- GIACOBBE Francesco, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANCUSO Bruno, AP-CpE
- MARTON Bruno, M5S
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORRA Nicola, M5S
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP-CpE
- VOLPI Raffaele, LN-Aut