Seduta n. 809 del 19 aprile 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: ODG G1.114 (testo 2), Divina e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 246
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 123
- Votanti: 245
- Favorevoli: 190
- Contrari: 54
- Astenuti: 1
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP-CpE
- ALBANO Donatella, PD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- AURICCHIO Domenico, ALA-SCCLP
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE
- BIGNAMI Laura, Misto
- BILARDI Giovanni, AP-CpE
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP-CpE
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, Misto
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE
- CONTI Riccardo, Misto
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, Misto
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE
- DALLA TOR Mario, AP-CpE
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP-CpE
- DI MAGGIO Salvatore Tito, Misto
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, ALA-SCCLP
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIANNINI Stefania, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, ALA-SCCLP
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, Misto
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, AP-CpE
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- MAURO Mario, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, ALA-SCCLP
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP-CpE
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, Misto
- SACCONI Maurizio, AP-CpE
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, Misto
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP-CpE
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIOFFI Andrea, M5S
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- COTTI Roberto, M5S
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- TAVERNA Paola, M5S
- TREMONTI Giulio, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- VACCIANO Giuseppe, Misto
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- CASSANO Massimo, AP-CpE
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP-CpE
- CIRINNA' Monica, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORINI Emma, PD
- FEDELI Valeria, PD
- GENTILE Antonio, AP-CpE
- GIACOBBE Francesco, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANCUSO Bruno, AP-CpE
- MARTON Bruno, M5S
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORRA Nicola, M5S
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP-CpE
- VOLPI Raffaele, LN-Aut