Seduta n. 767 del 22 febbraio 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.21, Compagnone e Scavone
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 208
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 104
- Votanti: 207
- Favorevoli: 16
- Contrari: 145
- Astenuti: 46
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BELLOT Raffaela, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BRUNI Francesco, CoR
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MINEO Corradino, Misto
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- PERRONE Luigi, CoR
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- TARQUINIO Lucio, CoR
- ZIZZA Vittorio, CoR
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (Ncd-CpE)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (Ncd-CpE)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, ALA-SCCLP
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (Ncd-CpE)
- BILARDI Giovanni, AP (Ncd-CpE)
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP (Ncd-CpE)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (Ncd-CpE)
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ASCOLA Nico, AP (Ncd-CpE)
- DALLA TOR Mario, AP (Ncd-CpE)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP (Ncd-CpE)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP (Ncd-CpE)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (Ncd-CpE)
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP (Ncd-CpE)
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (Ncd-CpE)
- MARINO Luigi, AP (Ncd-CpE)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (Ncd-CpE)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, ALA-SCCLP
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, AP (Ncd-CpE)
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (Ncd-CpE)
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (Ncd-CpE)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, CoR
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- ANITORI Fabiola, AP (Ncd-CpE)
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, AP (Ncd-CpE)
- CASSON Felice, PD
- CHIAVAROLI Federica, AP (Ncd-CpE)
- CHITI Vannino, PD
- COMPAGNA Luigi, CoR
- CORSINI Paolo, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FEDELI Valeria, PD
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GENTILE Antonio, AP (Ncd-CpE)
- GIACOBBE Francesco, PD
- IDEM Josefa, PD
- LIUZZI Pietro, CoR
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, AP (Ncd-CpE)