Seduta n. 738 dell'11 gennaio 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 11.201, Stefani e Volpi
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 237
- In congedo o in missione: 34
- Numero legale: 144
- Maggioranza: 119
- Votanti: 236
- Favorevoli: 66
- Contrari: 132
- Astenuti: 38
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AURICCHIO Domenico, ALA-SCCLP
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, CoR
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, CoR
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FERRARA Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, CoR
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PERRONE Luigi, CoR
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCINELLI Enrico, ALA-SCCLP
- PUGLIA Sergio, M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TAVERNA Paola, M5S
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- ZIZZA Vittorio, CoR
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (Ncd-CpI)
- ALBANO Donatella, PD
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, ALA-SCCLP
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (Ncd-CpI)
- ASTORRE Bruno, PD
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (Ncd-CpI)
- BILARDI Giovanni, AP (Ncd-CpI)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (Ncd-CpI)
- CASSON Felice, PD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (Ncd-CpI)
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONTE Franco, AP (Ncd-CpI)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (Ncd-CpI)
- DALLA TOR Mario, AP (Ncd-CpI)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GATTI Maria Grazia, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (Ncd-CpI)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (Ncd-CpI)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (Ncd-CpI)
- MARINO Luigi, AP (Ncd-CpI)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (Ncd-CpI)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (Ncd-CpI)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, ALA-SCCLP
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (Ncd-CpI)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (Ncd-CpI)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- AUGELLO Andrea, CoR
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARTELLI Carlo, M5S
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- VILLARI Riccardo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- BUBBICO Filippo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CASSANO Massimo, AP (Ncd-CpI)
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP (Ncd-CpI)
- D'ANNA Vincenzo, ALA-SCCLP
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (Ncd-CpI)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (Ncd-CpI)
- GENTILE Antonio, AP (Ncd-CpI)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORRA Nicola, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCAVONE Antonio, ALA-SCCLP
- TOCCI Walter, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (Ncd-CpI)
- VOLPI Raffaele, LN-Aut