Seduta n. 726 del 17 novembre 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 4.206, Simeoni e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 183
- In congedo o in missione: 49
- Numero legale: 138
- Maggioranza: 92
- Votanti: 182
- Favorevoli: 38
- Contrari: 136
- Astenuti: 8
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, CoR
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, CoR
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, CoR
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- PERRONE Luigi, CoR
- PUGLIA Sergio, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- ZIZZA Vittorio, CoR
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GAMBARO Adele, AL-A
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BUBBICO Filippo, PD
- CALEO Massimo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Stefano, PD
- FATTORI Elena, M5S
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARTON Bruno, M5S
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SPILABOTTE Maria, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)