Seduta n. 719 del 9 novembre 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 8.116, Piccoli e Galimberti
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 222
- In congedo o in missione: 49
- Numero legale: 138
- Maggioranza: 111
- Votanti: 221
- Favorevoli: 180
- Contrari: 18
- Astenuti: 23
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, CoR
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BRUNI Francesco, CoR
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DIRINDIN Nerina, PD
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERRONE Luigi, CoR
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VILLARI Riccardo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, CoR
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ASTORRE Bruno, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CERVELLINI Massimo, Misto
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE PETRIS Loredana, Misto
- LATORRE Nicola, PD
- LIUZZI Pietro, CoR
- MINEO Corradino, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- STEFANO Dario, Misto
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- URAS Luciano, Misto
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNA Luigi, CoR
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CORSINI Paolo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, AL-A
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANCONI Luigi, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- ROSSI Gianluca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)