Seduta n. 719 del 9 novembre 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 5.139, Floris e Galimberti
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 219
- In congedo o in missione: 49
- Numero legale: 138
- Maggioranza: 109
- Votanti: 216
- Favorevoli: 35
- Contrari: 146
- Astenuti: 35
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BRUNI Francesco, CoR
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, CoR
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MUNERATO Emanuela, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CoR
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- COTTI Roberto, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VILLARI Riccardo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MINEO Corradino, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANO Dario, Misto
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNA Luigi, CoR
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CORSINI Paolo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, AL-A
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANCONI Luigi, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- ROSSI Gianluca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)