Seduta n. 719 del 9 novembre 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9.126 (testo 2), De Petris e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 221
- In congedo o in missione: 49
- Numero legale: 138
- Maggioranza: 111
- Votanti: 220
- Favorevoli: 187
- Contrari: 31
- Astenuti: 2
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, CoR
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DIRINDIN Nerina, PD
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, CoR
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, AL-A
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERRONE Luigi, CoR
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, Misto
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, CoR
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARTINI Claudio, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VILLARI Riccardo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNA Luigi, CoR
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CORSINI Paolo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, AL-A
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANCONI Luigi, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- ROSSI Gianluca, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOCCI Walter, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)