Seduta n. 718 del 9 novembre 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 4.152, De Petris e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 223
- In congedo o in missione: 44
- Numero legale: 139
- Maggioranza: 111
- Votanti: 220
- Favorevoli: 182
- Contrari: 32
- Astenuti: 6
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MICHELONI Claudio, PD
- MILO Antonio, AL-A
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- FERRARA Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CATALFO Nunzia, M5S
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- COCIANCICH Roberto, PD
- COMPAGNA Luigi, CoR
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CORSINI Paolo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, AL-A
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MARCUCCI Andrea, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOCCI Walter, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)