Seduta n. 600 del 30 marzo 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9.0.100, il Governo
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 240
- In congedo o in missione: 41
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 116
- Votanti: 230
- Favorevoli: 123
- Contrari: 103
- Astenuti: 4
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- BARANI Lucio, AL-A
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, AL-A
- GINETTI Nadia, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MILO Antonio, CoR
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, CoR
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, CoR
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- COTTI Roberto, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DIRINDIN Nerina, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORNARO Federico, PD
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LIUZZI Pietro, CoR
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- MINEO Corradino, Misto
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUNERATO Emanuela, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGLINI Sara, M5S
- PEGORER Carlo, PD
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TREMONTI Giulio, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VILLARI Riccardo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- ZIZZA Vittorio, CoR
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PADUA Venera, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- PERRONE Luigi, CoR
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SACCONI Maurizio, AP (NCD-UDC)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE