Seduta n. 600 del 30 marzo 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9.242 e 9.243, Campanella; Endrizzi e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 247
- In congedo o in missione: 41
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 123
- Votanti: 244
- Favorevoli: 55
- Contrari: 158
- Astenuti: 31
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, CoR
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNA Luigi, CoR
- COTTI Roberto, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- LIUZZI Pietro, CoR
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MINEO Corradino, Misto
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- PAGLINI Sara, M5S
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- ZIZZA Vittorio, CoR
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- BARANI Lucio, AL-A
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GAMBARO Adele, AL-A
- GATTI Maria Grazia, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- MILO Antonio, CoR
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VILLARI Riccardo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PADUA Venera, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- PERRONE Luigi, CoR
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SACCONI Maurizio, AP (NCD-UDC)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE