Seduta n. 597 del 22 marzo 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.237 (1a parte), De Petris e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 244
- In congedo o in missione: 44
- Numero legale: 139
- Maggioranza: 122
- Votanti: 243
- Favorevoli: 18
- Contrari: 224
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COTTI Roberto, M5S
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GAETTI Luigi, M5S
- MINEO Corradino, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STEFANO Dario, Misto
- URAS Luciano, Misto
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, AL-A
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONFRISCO Anna Cinzia, CoR
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, CoR
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DIRINDIN Nerina, PD
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, CoR
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, CoR
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CoR
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, AL-A
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SCIBONA Marco, M5S
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, CoR
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COMPAGNA Luigi, CoR
- CORSINI Paolo, PD
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- GAMBARO Adele, AL-A
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- LATORRE Nicola, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARTELLI Carlo, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SONEGO Lodovico, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE