Seduta n. 542 del 25 novembre 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.22, Catalfo e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 240
- In congedo o in missione: 35
- Numero legale: 144
- Maggioranza: 120
- Votanti: 238
- Favorevoli: 50
- Contrari: 149
- Astenuti: 39
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, Misto
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MILO Antonio, CoR
- MINEO Corradino, Misto
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- PERRONE Luigi, CoR
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, AL-A
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, CoR
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, CoR
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, CoR
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, CoR
Si sono astenuti:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- BELLOT Raffaela, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, AP (NCD-UDC)
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Maurizio, Misto
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BIGNAMI Laura, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, FV, M, MBI)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- GAMBARO Adele, Misto
- GIANNINI Stefania, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCALIA Francesco, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD