Seduta n. 532 del 28 ottobre 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 33.503, Moronese e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 197
- In congedo o in missione: 44
- Numero legale: 139
- Maggioranza: 98
- Votanti: 195
- Favorevoli: 62
- Contrari: 124
- Astenuti: 9
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, PpI, FV, M)
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, FV, M)
- MILO Antonio, CoR
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MUNERATO Emanuela, Misto
- MUSSINI Maria, Misto
- PAGLINI Sara, M5S
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CoR
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMORUSO Francesco Maria, AL-A
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, AL-A
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DAVICO Michelino, GAL (GS, PpI, FV, M)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, AP (NCD-UDC)
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CALEO Massimo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIRINNA' Monica, PD
- CORSINI Paolo, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, FV, M)
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FATTORI Elena, M5S
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GIANNINI Stefania, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LO MORO Doris, PD
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARTON Bruno, M5S
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, Misto
- TARQUINIO Lucio, CoR
- URAS Luciano, Misto
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)