Seduta n. 523 del 14 ottobre 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.7 (prima parte), Crimi e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 221
- In congedo o in missione: 19
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 107
- Votanti: 213
- Favorevoli: 49
- Contrari: 148
- Astenuti: 16
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, FV, M)
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, FV, M)
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, FV, M)
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROSSI Maurizio, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
Hanno votato contro:
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- BARANI Lucio, AL-A
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, CoR
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, FV, M)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, AL-A
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, Misto
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, FV, M)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEGORER Carlo, PD
- PERRONE Luigi, CoR
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Mariarosaria, FI-PdL XVII
- RUSSO Francesco, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COMPAGNA Luigi, AP (NCD-UDC)
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- PAGNONCELLI Lionello Marco, CoR
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOSATO Paolo, LN-Aut
In congedo o in missione:
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- GAMBARO Adele, Misto
- GIANNINI Stefania, PD
- IDEM Josefa, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)