Seduta n. 484 del 15 luglio 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.29, Catalfo e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 241
- In congedo o in missione: 33
- Numero legale: 145
- Maggioranza: 120
- Votanti: 238
- Favorevoli: 55
- Contrari: 168
- Astenuti: 15
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, Misto
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- COTTI Roberto, M5S
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCAVONE Antonio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- TREMONTI Giulio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, AP (NCD-UDC)
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BARANI Lucio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, CRi
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, CRi
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMPAGNA Luigi, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ANNA Vincenzo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, CRi
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AP (NCD-UDC)
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LIUZZI Pietro, CRi
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, CRi
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, Misto
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAURO Mario, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, CRi
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CRi
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, AP (NCD-UDC)
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, CRi
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, CRi
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BISINELLA Patrizia, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MUNERATO Emanuela, Misto
- ROMANI Maurizio, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CRi
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FEDELI Valeria, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MATTESINI Donella, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE