Seduta n. 418 del 26 marzo 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.301, Davico
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 251
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 125
- Votanti: 249
- Favorevoli: 32
- Contrari: 214
- Astenuti: 3
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ALBANO Donatella, PD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, AP (NCD-UDC)
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, Misto
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- CORSINI Paolo, PD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- DIRINDIN Nerina, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AP (NCD-UDC)
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, Misto
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- MAURO Mario, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTI Mario, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, AP (NCD-UDC)
- SAGGESE Angelica, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BUBBICO Filippo, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- DAVICO Michelino, GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MARTON Bruno, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, Misto
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VALENTINI Daniela, PD