Seduta n. 316 del 24 settembre 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Votazione finale
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 239
- In congedo o in missione: 31
- Numero legale: 145
- Maggioranza: 120
- Votanti: 238
- Favorevoli: 143
- Contrari: 94
- Astenuti: 1
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- AZZOLLINI Antonio, NCD
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BONAIUTI Paolo, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSON Felice, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- DALLA TOR Mario, NCD
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, PI
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCHIFANI Renato, NCD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, GAL
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTON Bruno, M5S
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MILO Antonio, GAL
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TAVERNA Paola, M5S
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BUBBICO Filippo, PD
- CASINI Pier Ferdinando, PI
- CASSANO Massimo, NCD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MINNITI Marco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, NCD