Seduta n. 312 del 17 settembre 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.10, Mussini
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 214
- In congedo o in missione: 25
- Numero legale: 148
- Maggioranza: 107
- Votanti: 213
- Favorevoli: 17
- Contrari: 192
- Astenuti: 4
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CERVELLINI Massimo, Misto
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- FAVERO Nicoletta, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PEPE Bartolomeo, Misto
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- ROMANI Maurizio, Misto
- SCIBONA Marco, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- URAS Luciano, Misto
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, GAL
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORINI Emma, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAURO Mario, PI
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NACCARATO Paolo, GAL
- NUGNES Paola, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ANITORI Fabiola, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CASALETTO Monica, Misto
- CASSANO Massimo, NCD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- D'ONGHIA Angela, PI
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE POLI Antonio, PI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- FEDELI Valeria, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SERRA Manuela, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD