Seduta n. 259 dell'11 giugno 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.100/100, Crosio e Arrigoni
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 215
- In congedo o in missione: 30
- Numero legale: 146
- Maggioranza: 108
- Votanti: 214
- Favorevoli: 25
- Contrari: 147
- Astenuti: 42
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- GAMBARO Adele, Misto
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- URAS Luciano, Misto
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BONAIUTI Paolo, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASALETTO Monica, Misto
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MINEO Corradino, PD
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, NCD
- NUGNES Paola, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, NCD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, M5S
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TAVERNA Paola, M5S
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, GAL
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BIGNAMI Laura, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MUSSINI Maria, Misto
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROSSI Maurizio, Misto
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
In congedo o in missione:
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, PI
- DE POLI Antonio, PI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GUALDANI Marcello, NCD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANCUSO Bruno, NCD
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD