Seduta n. 245 del 13 maggio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9.200, Mandelli e Ceroni
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 212
- In congedo o in missione: 44
- Numero legale: 139
- Maggioranza: 106
- Votanti: 210
- Favorevoli: 85
- Contrari: 125
- Astenuti: 0
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BARANI Lucio, GAL
- BATTISTA Lorenzo, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, Misto
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FERRARA Mario, GAL
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, Misto
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIBONA Marco, M5S
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BONAIUTI Paolo, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CASSON Felice, PD
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, NCD
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE POLI Antonio, PI
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LEPRI Stefano, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- NACCARATO Paolo, NCD
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
In congedo o in missione:
- ALBANO Donatella, PD
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIANCONI Laura, NCD
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BOTTICI Laura, M5S
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- D'ONGHIA Angela, PI
- DE MONTE Isabella, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FATTORINI Emma, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GUALDANI Marcello, NCD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MINEO Corradino, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- MORRA Nicola, M5S
- MUCCHETTI Massimo, PD
- OLIVERO Andrea, PI
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- ROMANO Lucio, PI
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, NCD