Seduta n. 240 del 30 aprile 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 5.1, Bellot e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 221
- In congedo o in missione: 46
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 110
- Votanti: 219
- Favorevoli: 85
- Contrari: 122
- Astenuti: 12
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BARANI Lucio, GAL
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, Misto
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FERRARA Mario, GAL
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LANGELLA Pietro, GAL
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MILO Antonio, GAL
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PAGLINI Sara, M5S
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BONAIUTI Paolo, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- CALEO Massimo, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSON Felice, PD
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, NCD
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Mario, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, NCD
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BATTISTA Lorenzo, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BILARDI Giovanni, NCD
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BOTTICI Laura, M5S
- BUBBICO Filippo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSANO Massimo, NCD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLUCCI Francesco, NCD
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE POLI Antonio, PI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DONNO Daniela, M5S
- FABBRI Camilla, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- LEZZI Barbara, M5S
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCHIFANI Renato, NCD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD