Seduta n. 212 del 19 marzo 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 01.100, Mario Mauro e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maurizio GASPARRI
- Presenti: 257
- In congedo o in missione: 29
- Numero legale: 146
- Maggioranza: 129
- Votanti: 256
- Favorevoli: 103
- Contrari: 147
- Astenuti: 6
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, Misto
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- ICHINO Pietro, SCpI
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARINO Luigi, PI
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Mario, PI
- MERLONI Maria Paola, PI
- MILO Antonio, GAL
- MINEO Corradino, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, NCD
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROSSI Maurizio, PI
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TAVERNA Paola, M5S
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VALENTINI Daniela, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTE Franco, NCD
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- CORSINI Paolo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DALLA TOR Mario, NCD
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LANGELLA Pietro, GAL
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SACCONI Maurizio, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- ANITORI Fabiola, Misto
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BUBBICO Filippo, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASINI Pier Ferdinando, PI
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ASCOLA Nico, NCD
- DE POLI Antonio, PI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MANCUSO Bruno, NCD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- MORRA Nicola, M5S
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- PIANO Renzo, Misto
- PINOTTI Roberta, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- ZAVOLI Sergio, PD